Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
223,327.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-DAF-CD-2026-0022
Título:
ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS, ARTÍCULOS Y EQUIPOS DE USO DOMÉSTICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS, ARTÍCULOS Y EQUIPOS DE USO DOMÉSTICO, los cuales serán utilizados en las diferentes Bases de Operaciones, este Cuerpo Especializado.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 16:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 16:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 16:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 16:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
263,526.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
263,526.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
37,674.45
DOP
37,674.45
DOP
Ver
2.3.9.5.01
25,445.52
DOP
25,445.52
DOP
Ver
2.6.5.7.01
97,633.20
DOP
97,633.20
DOP
Ver
2.3.9.8.01
7,370.28
DOP
7,370.28
DOP
Ver
2.6.1.4.01
95,403.00
DOP
95,403.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
263,526.45
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784756016433A7Ob3
1
263,526.45
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 17:15:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 16:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica UC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999888
22/07/2026 17:24
263,526.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 17:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora M&E, SRL
263,526.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
223,327.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
ASPIRADORA DE 45L/12GL
1
UD
12,375
12,375.00
2
52141603 - Planchas de ro
(...)
52141603 - Planchas de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
PLANCHA PARA ROPA
15
UD
2,310
34,650.00
3
56101524 - Mesas de planc
(...)
56101524 - Mesas de plancha
2.6.1.1.01
TABLA PARA PLANCHAR DE 12.9"
10
UD
3,192.75
31,927.50
4
52151810 - Samovares para
(...)
52151810 - Samovares para uso doméstico
2.3.9.5.01
ESTUFA ELECTRICA DE SOBREMESA 4 HORNILLAS TOPE VITROCERAMICA
1
UD
18,900
18,900.00
5
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
GRECA DE ALUMINIO DE 12 TAZA
1
UD
2,664
2,664.00
6
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
TRIMMER DE GASOLINA 1250 W
2
UD
16,170
32,340.00
7
47121610 - Máquina para l
(...)
47121610 - Máquina para lavar pisos
2.6.1.4.01
HIDROLAVADORA 6HP 3100PSI GASOLINA
1
UD
33,825
33,825.00
8
24101615 - Rampas de carg
(...)
24101615 - Rampas de carga
2.6.5.7.01
MONTACARGA MANUAL DE PALETA HIDRUALICO DE 3 TONELADAS
1
UD
50,400
50,400.00
9
23231502 - Eslinga de con
(...)
23231502 - Eslinga de contenedor
2.3.9.8.01
ESLINGA 2"x27'
3
UD
2,082
6,246.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999888
Informe final de la selección DO1.AWD.1999888
22/07/2026 17:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.810461
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CD-2026-0022 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
22/07/2026 17:15
(UTC -4 horas)
Detalle