Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OGTIC-DAF-CM-2026-0025
Título:
Adquisición de Equipos Tecnológicos para la alta gerencia de la OGTIC, dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos Tecnológicos para la alta gerencia de la OGTIC, dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt #311, Edificio Corporativo Vista 311, Bella Vista. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 14:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,016,166.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,016,166.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
1,016,166.86
DOP
983,833.14
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
LIBRAMIENTO
1,016,166.86
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785961236611hTOny
1
1,016,166.86
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 10:46:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 13:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/07/2026 13:38:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/07/2026 15:48:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/07/2026 09:18:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
28/07/2026 11:10:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/07/2026 11:48:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/07/2026 12:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
28/07/2026 12:19:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
28/07/2026 12:52:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
28/07/2026 12:54:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
28/07/2026 13:15:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
28/07/2026 13:28:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
28/07/2026 13:29:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
28/07/2026 13:56:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
00. Requerimiento Interno_Equipos_Gerencia.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
01. Ficha_tecnica_equipos_Gerencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
01. Pliego CM-25.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
02. Solicitud de compras CM-25.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
03. Acta de inicio CM25.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
04. No objeción CM-25.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
Formulario de libre colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008612
05/08/2026 15:38
1,016,166.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Itcorp Gongloss, SRL
1,016,166.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T3- Adquisición de Equipos Tecnológicos para la alta gerencia de la OGTIC, dirigido a Mipymes
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Computadoras portátiles 16”
5
UD
210,000
1,050,000.00
2
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Computadoras portátiles 14”
5
UD
190,000
950,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008612
Informe final de la selección DO1.AWD.2008612
05/08/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815813
La lista de oferentes del proceso OGTIC-DAF-CM-2026-0025 publicada por Oficina Gubernamental de Tecnología de la Información y la Comunicación (OGTIC)
05/08/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle