Información del procedimiento
Información

Información

Información general
199,000 Pesos Dominicanos
 
HRMIJFPG-DAF-CD-2026-0020 
ADQUISICION DE AIRES ACONDICIONADOS PARA SER USADOS EN LAS SALAS DEL HOSPITAL DR. JOSE FRANCISCO PEÑA GOMEZ. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE AIRES ACONDICIONADOS PARA SER USADOS EN LAS SALAS DEL HOSPITAL DR. JOSE FRANCISCO PEÑA GOMEZ. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVENIDAD DESIDERIO ARIAS # 11 MAO VALVERDE Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/07/2026 12:25:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
199,000.00 DOP
199,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02199,000.00  DOP
199,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20260011199,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/07/2026 12:50:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud de compra aires.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFACION DE FONDOS AIRES.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA AIRE.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
BASE DE LA CONTRATACION AIRES .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199991722/07/2026 12:54198,000.46 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/07/2026 12:54Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Arcadio Modesto Espinal Tejada198,000.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
199,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02 AIRES ACONDICIONADOS 18 BTW1UD49,50049,500.00
    
2
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02 AIRES ACONDICIONADOS 24 BTW 1UD54,00054,000.00
    
3
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02AIRES ACONDICIONADOS 36 BTW 1UD95,50095,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/07/2026 12:54 (UTC -4 horas)
Detalle
22/07/2026 12:50 (UTC -4 horas)
Detalle