Información del procedimiento
Información

Información

Información general
413,487 Pesos Dominicanos
 
HMDMFM-DAF-CM-2026-0002 
SOLICTUD DE ALIMENTOS,Y BEBIDAS PARA CONSUMO HUMANO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SOLICTUD DE ALIMENTOS,Y BEBIDAS PARA CONSUMO HUMANO,CORRESPONDIENTE AL TERCER TRIMESTRE 2026 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
c/princ la boomba de cenovi ,los rieles Cenoví San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/07/2026 11:00:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
397,802.90 DOP
397,802.90 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01397,802.90  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  compra de alimentos y bebidas para consumo humano397,802.90  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMDMFM-DAF-CM-2026-00021397,802.90  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/07/2026 11:32:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/07/2026 09:13:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/07/2026 06:47:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
31/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIFICACION DE CREDITO T320260722_09091697.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
COTIZACION T320260722_09073119.pdfOferta Económica (Cotización)Descargar
ACTA DE APROBACION T320260722_09110263.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIDICACIONES TECNICAS T320260722_09015685.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUERIMIENTO T320260722_09043362.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS T320260722_08583120.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200421829/07/2026 11:44397,802.9 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/07/2026 11:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Yaxis Comercial, SRL 397,802.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
413,487.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01BACALAO 55 LB30L3309,900.00
    
 
2
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01FIDEO GRUESO15UD50750.00
    
 
3
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01ESPIRALES NATURAL14UD50700.00
    
 
4
50193104 - Base para sopa(...)
2.3.1.1.01MAGGI 24/4815UD3004,500.00
    
 
5
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01SAZON AZAFRAN 4UD248992.00
    
 
6
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CANELA ENTERA10L2402,400.00
    
 
7
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01PASTA DE TOMATES 1 KILO30UD2457,350.00
    
 
8
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01AVENA INSTANTANEA60UD653,900.00
    
 
9
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EN POLVO 2200 GR30UD1,96358,890.00
    
 
10
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR60UD24814,880.00
    
 
11
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE MOLIDO PA 20/400 GR40UD45018,000.00
    
 
12
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01HUEVOS BLANCOS FRESCO50UD27513,750.00
    
 
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELAS JACOMELO40L773,080.00
    
 
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELAS NEGRAS40L552,200.00
    
 
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01MAIZ DULCE 24/15 ONZ12UD68816.00
    
 
16
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01SAL MOLIDA TARRO 4/10 LB6UD3452,070.00
    
 
17
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE DORADO GALON10UD1301,300.00
    
 
18
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01CEBOLLA ROJA150L669,900.00
    
 
19
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01PAPAS FRESCA 300L5717,100.00
    
 
20
50192504 - Rellenos conge(...)
2.3.1.1.01SALAMI 30UD63318,990.00
    
 
21
50131609 - Huevos prepara(...)
2.3.1.1.01MAYONESA 4/1 GALON3UD5581,674.00
    
 
22
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01BERENGENA160L375,920.00
    
 
23
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01PIERNA DE CERDO S/PIEL400L21084,000.00
    
 
24
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01MUSLO DE POLLO ENTERO180L14726,460.00
    
 
25
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01PECHUGA DESHUESADA20L2104,200.00
    
 
26
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE LIQUIDA ENTERA LITRO50UD964,800.00
    
 
27
50202304 - Jugos de repis(...)
2.3.1.1.01JUGO CONCENTRADO3UD1,1463,438.00
    
 
28
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01SAZON COMPLETO4UD102408.00
    
 
29
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE VEGETAL 4/128 ONZ16UD75812,128.00
    
 
30
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETAS DE SODA20UD2104,200.00
    
 
31
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI CUBANELA30UD661,980.00
    
 
32
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CILANTRO ANCHO15UD58870.00
    
 
33
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01QUESO MOZZARELLA12UD1,65719,884.00
    
 
34
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01YAUTIA BLANCA20L981,960.00
    
 
35
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CLAVO DULCE ENTERO6L5323,192.00
    
 
36
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01AJO FRESCO60L17010,200.00
    
 
37
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01MERLUZA20L1302,600.00
    
 
38
52151706 - Palillos
2.3.9.5.01FOSFORO 1/1010UD70700.00
    
 
39
50151514 - Grasas saturad(...)
2.3.1.1.01MARGARINA DE 3 LIB10UD5475,470.00
    
 
40
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01ATUN EN TROZO ACEITE VEGETAL20UD1402,800.00
    
 
41
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01VAINILLA BLANCA GALON2UD210420.00
    
 
42
50192601 - Papas preparad(...)
2.3.1.1.01ARROZ SACO 100 LB4UD5,10020,400.00
    
 
43
50192601 - Papas preparad(...)
2.3.1.1.01TRIGO NEGRO 5L53265.00
    
 
44
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01NAME FRESCO 20L1282,560.00
    
 
45
52151706 - Palillos
2.3.9.5.01BOLSAS Z-PLO ZIPPER 3UD318954.00
    
 
46
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01SALSA CHINA GALON1UD536536.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/07/2026 11:44 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2026 11:32 (UTC -4 horas)
Detalle