Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,038,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0115
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS LIBRES PARA LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVOS LIBRES PARA LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 10:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,038,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
506,254.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
908,600.00
DOP
389,463.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
129,800.00
DOP
116,791.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784730378126zixuN
3
506,254.90
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 10:04:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 16:12:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/07/2026 09:58:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/07/2026 21:57:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/07/2026 00:11:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/07/2026 08:50:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/07/2026 10:35:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
20260722085837.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
20260722085847.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
20260722085847.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004017
29/07/2026 10:27
506,254.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 10:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
112,971 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Cruz-Ayala, SRL
37,971.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Ybsen, SRL
143,402.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
124,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
2T Importaciones, SRL
87,910 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE REACTIVOS LIBRES 3ER TRIMESTRE AREA DE LABORATORIO
-
Subtotal
1,038,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
CEFEPIME
20
UD
1,000
20,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
FALCEMIA
1
CAJ
1,500
1,500.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
TRANSCUR
400
UD
800
320,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
MACCONKEY AGAR
2
UD
500
1,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
HEPATITIS B MEMBRANA
1,000
UD
50
50,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
HEPATITIS C MEMBRANA
1,000
UD
60
60,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
HIV ELISA
4
CAJ
8,000
32,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
HEPATITIS B ELISA
5
CAJ
5,000
25,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
HEPATITIS C ELISA
4
CAJ
6,000
24,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
AGAR BASE
3
UD
3,000
9,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
MANITOL SALADO
2
UD
900
1,800.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
AGAR SABOUREAUR CON CLORANFENICOL
1
UD
1,000
1,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
ANTI A
10
UD
500
5,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
ANTI B
10
UD
500
5,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
ANTI D
10
UD
500
5,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
ANTI HBC CORE ELISA
10
CAJ
6,000
60,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
HTLV ELISA
10
CAJ
12,000
120,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
ANTI AB
10
UD
500
5,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
HCG
5
CAJ
5,000
25,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
OXIDASA
1
UD
3,000
3,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
SET TINCION DE GRAM
1
UD
800
800.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
CEFTRIAZONA DISCOS
20
UD
200
4,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
AMICAXINA DISCOS
20
UD
200
4,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
CEFTXIDIME DISCOS
20
UD
200
4,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
IMIPENEN DISCOS
20
UD
200
4,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
MEROPENEM DISCOS
20
UD
200
4,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
ERTAPENEM DISCOS
20
UD
200
4,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
FOSFOMICINA DISCOS
20
UD
200
4,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
INFLUENZA
3
CAJ
3,000
9,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
TRANSFER BAGS
50
UD
750
37,500.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
HELICOBACTER PILORY
10
CAJ
6,000
60,000.00
1
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
APLICADORES DE MADERA
2
PAQ
900
1,800.00
1
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
PLACAS PETRI SIMPLE
3
CAJ
5,000
15,000.00
1
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
PLACA PETRI DOBLE
3
CAJ
5,000
15,000.00
1
41116106 - Tiras de prueb
(...)
41116106 - Tiras de prueba o papel de prueba químico
2.3.9.3.01
TIRILLAS DE GLUCOSA (incluir glucometros)
100
CAJ
800
80,000.00
1
41122108 - Presillos o ag
(...)
41122108 - Presillos o agujas para inoculación microbiológica
2.3.9.3.01
ASAS BACTEOROLOGICAS (DESECHABLES)
100
UD
75
7,500.00
1
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
TUBOS DE CRISTAL 12X75
5
PAQ
2,100
10,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004017
Informe final de la selección DO1.AWD.2004017
29/07/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812831
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0115 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
29/07/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle