Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
188,126.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMINSA-DAF-CD-2026-0093
Título:
ADQUISICIÓN DE LIMPIEZA Y SUMINISTROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL PARA LA LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JOSE RAMON PAYAN ESQ JUAN XXIII Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 17:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 17:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
187,394.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
187,394.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
124,995.06
DOP
125,254.60
DOP
Ver
2.3.3.2.01
44,499.92
DOP
44,972.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
1,100.00
DOP
1,100.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
16,799.99
DOP
16,800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
parcial
100,000.00
DOP
Octubre
2026
2
total
87,394.97
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
187,394.97
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DIPONIBILIDAD DE CUOTA 2026 0093.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 17:58:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCESO DE COMPRA 2026 0093.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
BASE PLIEGOS DE CONDICIONES Y FICHA TECNICA 2026-0093.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras - 0093.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE ESPECIFICACIONES FICHA TECNICA 2026-0093.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999890
22/07/2026 18:09
187,394.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 18:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CR Castillo & Rodriguez Suplidores Corporativos, SRL
187,394.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
188,126.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
JABON DE MANO
20
GAL
210
4,200.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFENCTANTE
25
GAL
165
4,125.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
PINOL
8
GAL
265
2,120.00
4
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
LIMPIADOR PROFUNDO
15
GAL
280
4,200.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDO PAPEL JUNIOR 12/1
20
UD
808.6
16,172.00
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FARDO PAPEL TOALLA 6/1
40
UD
720
28,800.00
7
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPE SUPERIOR
15
UD
260
3,900.00
8
47131601 - Cepillos o rec
(...)
47131601 - Cepillos o recogedores para polvo
2.3.9.1.01
PALA RECOLECTOR
5
UD
150
750.00
9
47131818 - Antiséptico de
(...)
47131818 - Antiséptico de aire
2.3.9.1.01
INSECTICIDA SIN OLOR
5
GAL
315
1,575.00
10
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
CEPILLO DE INODORO
5
UD
315
1,575.00
11
52151644 - Rociadores de
(...)
52151644 - Rociadores de rocío o de gatillo para uso doméstico
2.3.9.5.01
ATOMIZADOR
5
UD
220
1,100.00
12
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 30GL 100/1
20
UD
845
16,900.00
13
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA 55GL 100/1
15
UD
1,761.8
26,427.00
14
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA 30GL 100/1
20
UD
970
19,400.00
15
47121501 - Carritos de po
(...)
47121501 - Carritos de portero
2.6.1.1.01
CARRO DE LIMPIEZA
2
UD
8,400
16,800.00
16
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON PADEL 30LT
5
UD
1,286.8
6,434.00
17
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON 240 LIT GRIS
3
UD
6,450
19,350.00
18
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON 80 LIT GRIS/NEGRO
5
UD
2,595
12,975.00
19
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
RAQUETA MOSQUITO
2
UD
661.8
1,323.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999890
Informe final de la selección DO1.AWD.1999890
22/07/2026 18:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.810473
La lista de oferentes del proceso HPMINSA-DAF-CD-2026-0093 publicada por Hospital Materno Infantil Nuestra Señora De La Altagracia
22/07/2026 17:58
(UTC -4 horas)
Detalle