Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
464,095.23 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CM-2026-0024
Título:
"ADQUISICIÓN DE COMESTIBLES CORRESPONDIENTES AL SEGUNDO SEMESTRE DEL 2026 PARA SER UTILIZADOS EN ESTA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA".
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"ADQUISICIÓN DE COMESTIBLES CORRESPONDIENTES AL SEGUNDO SEMESTRE DEL 2026 PARA SER UTILIZADOS EN ESTA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA".
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 17:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 17:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
490,363.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
490,363.21
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
490,363.21
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
"ADQUISICIÓN DE COMESTIBLES CORRESPONDIENTES AL SEGUNDO SEMESTRE DEL 2026 PARA SER UTILIZADOS EN ESTA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA".
490,363.21
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
210-2026
1
490,363.21
DOP
Aprobado
CUOTA_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 16:24:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/07/2026 11:23:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/07/2026 11:28:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/07/2026 11:42:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/07/2026 14:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/07/2026 17:48:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. SOLICITUD DAF-CM-2026-0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. CERTIFICACIÓN DE FONDOS DAF-CM-2026-0024.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4. ACTA DE INICIO DAF-CM-2026-0024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. FICHA TÉCNICA DAF-CM-2026-0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA DAF-CM-2026-0024.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES DAF-CM-2026-0024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009556
06/08/2026 16:31
490,363.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 16:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jeram Investment, SRL
490,363.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMESTIBLE T3
-
Subtotal
464,095.23
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
AGUA CARBONATADA 500 ML. 6/1
35
PAQ
875.01
30,625.35
Mis observaciones:
Tipo de producto: Agua mineral natural con gas natural. Características: • Sin sodio añadido • Apariencia incolora y transparente. • Sin procesos de saborización. • Sin edulcorantes ni adición de azúcares. Tipo de envase: Botella plástica, con tapa de rosca hermética. Origen: Italia. Presentación: Fardo de 6 unidades de 500 ml cada una.
2
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ATÚN ENLATADO TROZOS EN AGUA 142 G. 6/1
9
PAQ
770
6,930.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Atún enlatado. Características: • Presentación en trozos. • Conservado en agua. • Libre de grasas trans. • Sin alérgenos principales. • Peso escurrido de 100 g por lata. Tipo de envase: Lata metálica sellada herméticamente. Origen: Canadá. Presentación: Fardo de 6 unidades de 142 g cada una.
3
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR BLANCA 125 LBS.
5
PAQ
5,300.01
26,500.05
Mis observaciones:
Tipo de producto: Azúcar blanca refinada. Características: • Color blanco uniforme. • Textura granulada fina. • Sin aditivos ni colorantes. Tipo de envase: Saco resistente sellado de uso alimentario. Origen: Nacional o importado. Presentación: Saco de 125 lbs
4
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR CREMA 10 LBS.
30
PAQ
410
12,300.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Azúcar crema a base de azúcar de caña. Características: • Color marrón claro uniforme. • Textura granulada húmeda. • No refinada. • Sin aditivos ni colorantes. Tipo de envase: Funda sellada de uso alimentario. • Origen: Nacional o importado. • Presentación: Empaque de 10 lbs.
5
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR DE DIETA 200/1
5
CAJ
785
3,925.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Edulcorante de mesa en polvo a base de dextrosa, maltodextrina y sucralosa. Características: • Contenido de sucralosa: 1.2 %. • Endulzante no calórico. • Color blanco uniforme. • No aporta azúcares. Tipo de envase: Sobres individuales sellados, empacados en caja. Origen: Estados Unidos Presentación: Caja con 200 sobres individuales (200/1)
6
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
CARAMELO DURO CANELA 8.9 OZ 90/1
10
PAQ
189
1,890.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Caramelos duros con sabor a canela. Características: • Sabor a canela. • Colorante rojo. • Endulzado con azúcar y sabores artificiales. • Sin relleno. Tipo de envase: Paquete sellado de uso alimentario Origen: Nacional. Presentación: Empaque de 8.9 oz, con 90 unidades por paquete (90/1).
7
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
CARAMELO DURO CHERRY SODA 450 G. 100/1
10
PAQ
220
2,200.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Caramelos duros con sabor a cherry soda. Características: • Sabor a cherry soda. • Color rosado uniforme. • Endulzado con azúcar y sabores artificiales • Sin relleno. Tipo de envase: Paquete sellado de uso alimentario. Origen: Nacional. Presentación: Empaque de 450 g, con 100 unidades por paquete (100/1).
8
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
CARAMELO DURO MENTA FRESCA 8.9 OZ 90/1
10
PAQ
189
1,890.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Caramelos duros con sabor a menta. Características: • Sabor a menta. • Contiene colorantes artificiales • Endulzado con azúcar y sabor natural a menta. • Sin relleno. Tipo de envase: Paquete sellado de uso alimentario. Origen: Nacional. Presentación: Empaque de 8.9 oz, con 90 unidades por paquete (90/1).
9
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
CARAMELO DURO NAVIDEÑO SABOR MENTA 7.5 OZ 90/1
15
PAQ
220
3,300.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Caramelos duros navideños con sabor a menta (peppermint). Características: • Sabor a menta tipo peppermint. • Contiene saborizante de menta y colorantes artificiales • Presentación en forma circular (disco) o en forma de bastón (Candy cane) • Caramelo de color rojo y blanco o blanco con franjas rojas. • Sin relleno. Tipo de envase: Paquete sellado de uso alimentario. Origen: Nacional o importado Presentación: Paquete de 7.5 oz o equivalente
10
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EN BARRA 60/1
8
CAJ
778
6,224.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Chocolate en barra Características: • Chocolate sólido tipo barra • Elaborado a base de cacao y derivados del cacao y otros ingredientes • Endulzado con azúcar • Envoltorios individuales por unidad. Tipo de envase: Caja. Origen: Nacional Presentación: Caja de 60 tabletas individuales de 23 g cada una (60/1).
11
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE KISSES COOKIES AND CREAM 10.5 OZ.
10
PAQ
1,170.01
11,700.10
Mis observaciones:
CHOCOLATE KISSES COOKIES AND CREAM 10.5 OZ. Tipo de producto: Chocolates sólidos en forma de gotas, sabor galleta y crema. Características: • Base de chocolate blanco o crema blanca. • Contiene trocitos crujientes de galleta de chocolate. • Envoltorios individuales por chocolate Tipo de envase: Paquete sellado de uso alimentario. Origen: Estados Unidos. Presentación: Paquete de 10.5 oz.
12
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMORA 11 OZ. (312 GR.)
30
UD
296
8,880.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Crema en polvo para café, no láctea. Características: • Textura en polvo, soluble en líquidos. • Sabor a crema. • Sin azúcares añadidos. • Bajo contenido de grasa. • Libre de colesterol. Tipo de envase: Envase plástico. Origen: Estados Unidos. Presentación: Envase de 11 oz (312 g).
13
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
GALLETA DE MANTEQUILLA ESTILO DANESA 340G
25
UD
620
15,500.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Galleta de mantequilla estilo danesa Características: • Textura crujiente. • Elaboradas a base de harina de trigo, mantequilla o grasas vegetales, azúcar y otros ingredientes de panificación. • Sin relleno. • Pueden presentarse en variedad de formas o diseños. Tipo de envase: Lata metálica de uso alimentario. Origen: Nacional o importado. Presentación: Lata de 340 g.
14
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA 20/1
30
CAJ
199
5,970.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Galleta de soda, tipo crackers. Características: • Sabor neutro, ligeramente salada. • Textura crujiente y ligera. • Libre de colesterol. Tipo de envase: Caja. Origen: Nacional. Presentación: Caja con 20 paquetes individuales (20/1).
15
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE ENTERA 3% GRASA 1 LT. 12/1
30
PAQ
1,240
37,200.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Leche entera líquida, 3% grasa. Características: • Elaborada con leche entera de vaca grado A. • Contenido de grasa de 3%. • Fortificada con vitaminas A y D. • Color blanco uniforme Tipo de envase: Envase de cartón sellado de uso alimentario. Origen: Nacional. Presentación: Fardo con 12 unidades de 1 L cada una (12/1).
16
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA DESLATOSADA 310 G. /292 ML.
40
UD
105
4,200.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Leche evaporada deslactosada. Características: • Leche evaporada deslactosada semidescremada. • Color blanco uniforme • Enriquecida con vitaminas A y D. Tipo de envase: Lata metálica sellada de uso alimentario. Origen: Nacional. Presentación: Lata de 310 g. / 292 ml.
17
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
MALTA 8 OZ. 6/1 (BOTELLA PLÁSTICA)
10
PAQ
220
2,200.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Bebida refrescante no alcohólica a base de extracto de malta Características: • Color oscuro característico de la malta. • Sabor dulce y malteado. • Sin alcohol. • Enriquecida con vitaminas B3, B5, B6, proteínas y minerales. Tipo de envase: Botella plástica, con tapa de rosca hermética. Origen: Puerto Rico. Presentación: Paquete de 6 unidades de 8 oz cada una.
18
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
POLVO ACHOCOLATADO INSTANTÁNEO (A BASE DE CACAO) 400 G
2
UD
210
420.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Bebida en polvo instantánea sabor chocolate. Características: • Sabor a chocolate. • Textura en polvo, soluble en líquidos. • Apto para preparación con leche o agua. • Alimento a base de azúcar y cacao instantáneo • Enriquecida con vitaminas B1, C, D e hierro, Tipo de envase: Lata sellada con tapa de plástico. Origen: Estados Unidos Presentación: Paquete de 6 unidades de 8 oz cada una.
19
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
SALCHICHAS ENLATADAS ESTILO VIENA 5 OZ, 12/1
8
PAQ
660
5,280.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Salchichas precocidas estilo Viena. Características: • Mezcla de carne de res y carne de cerdo. • Textura firme y uniforme. • Precocidas y listas para calentar o consumir. Tipo de envase: Lata metálica sellada herméticamente. Origen: Nacional. Presentación: Fardo de 12 unidades de 5 oz cada una.
20
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
SEMILLAS DE CAJUIL SIN SAL 32 OZ.
35
UD
2,019.99
70,699.65
Mis observaciones:
SEMILLAS DE CAJUIL SIN SAL 32 OZ. Tipo de producto: Semillas de cajuil (Anacardos) tostadas sin sal. Características: • Tostadas y listas para consumo • Sin sal añadida. Tipo de envase: Envase plástico transparente con tapa rosca. Origen: Estados Unidos. Presentación: Paquete o frasco de 32 oz.
21
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
SEMILLAS DE CAJUIL CON SAL 32 OZ.
35
UD
2,019.99
70,699.65
Mis observaciones:
Tipo de producto: Semillas de cajuil enteras tostadas con sal. Características: • Tostadas y listas para consumo. • Con sal marina añadida. Tipo de envase: Envase plástico transparente con tapa rosca. Origen: Estados Unidos. Presentación: Paquete de 32 oz.
22
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
SEMILLAS MIXTAS 32 OZ.
55
UD
2,019.99
111,099.45
Mis observaciones:
Tipo de producto: Semillas mixtas enteras tostadas con sal. Características: • Tostadas y listas para consumo. • Contiene almendras, marañones, avellanas y pacanas, con sal marina. Tipo de envase: Envase plástico transparente con tapa rosca. Origen: Estados Unidos. Presentación: Paquete de 32 oz.
23
42231801 - Fórmulas de su
(...)
42231801 - Fórmulas de suplementos para adultos de uso general
2.3.1.1.01
SUPLEMENTO NUTRICIONAL LÍQUIDO 220 ML. 16/1
2
CAJ
4,430.99
8,861.98
Mis observaciones:
Tipo de producto: Suplemento nutricional líquido listo para consumir. Características: • Forma nutricional completa y balanceada. • Enriquecido con vitaminas y minerales. • Aptos para personas con intolerancia a la lactosa • Sabores varios (vainilla, fresa y/o chocolate). Tipo de envase: Botella de plástico de uso alimentario Origen: Países bajos. Presentación: Caja de 16 unidades de 220 ml cada una (16/1)
24
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
TÉ DE FRUTAS SABORES SURTIDOS 20/1
10
PAQ
150
1,500.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Té de frutas en bolsitas. Características: • Mezcla de sabores de frutas surtidas. • Seco, listo para infusionar en agua caliente. • Sin azúcar añadido. Tipo de envase: Paquetes con bolsitas individuales de uso alimentario. Origen: Nacional o importado Presentación: Caja con 20 bolsitas individuales (20/1).
25
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
TÉ DE MANZANILLA 25/1
10
PAQ
90
900.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Té de manzanilla en bolsitas Características: • Sabor y aroma característico de la manzanilla. • Seco, listo para infusionar en agua caliente. • Sin azúcar añadido Tipo de envase: Paquete con bolsitas individuales de uso alimentario. Origen: Nacional o importado. Presentación: Caja con 20 bolsitas individuales (20/1)
26
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
TÉ FRIO EN POLVO DE LIMÓN 3 KG. (6.6 LB.)
15
PAQ
880
13,200.00
Mis observaciones:
Tipo de producto: Mezcla en polvo de té frío con sabor a limón. Características: • Sabor característico a limón. • Textura en polvo, soluble en agua fría o caliente. • Sin alcohol. • Con azúcar añadido. Tipo de envase: Bolsa resellable. Origen: Costa Rica Presentación: Bolsa de 3 kg (6.6 lbs).
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009556
Informe final de la selección DO1.AWD.2009556
06/08/2026 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816726
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CM-2026-0024 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
06/08/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle