Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0391
Título:
COMPRA DE (150) TUBOS DE 6" DE PVC SDR-41, CON ESPIGA Y CAMPANA, PARA SER USADO EN EL SISTEMA DE LA BOMBA EL BADEN, RANCHITO LA VEGA, DIRECCION REGIONAL YUNA CAMU.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE (150) TUBOS DE 6" DE PVC SDR-41, CON ESPIGA Y CAMPANA, PARA SER USADO EN EL SISTEMA DE LA BOMBA EL BADEN, RANCHITO LA VEGA, DIRECCION REGIONAL YUNA CAMU.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 15:30:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
293,997.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
293,997.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.5.01
293,997.00
DOP
293,997.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
293,997.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784751606514sw4gW
1
293,997.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 15:47:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE TUBOS PVC_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE TUBOS PVC_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE TUBOS PVC_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999877
22/07/2026 15:49
293,997 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 15:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JG Acueductos Y Partes, SRL
293,997 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
249,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS DE PVC 6" SDR-41, CON ESPIGA Y CAMPANA
150
UD
1,661
249,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999877
Informe final de la selección DO1.AWD.1999877
22/07/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.810384
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0391 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
22/07/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle