Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
128,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Biblioteca Nacional-DAF-CD-2026-0059
Título:
Adquisición de materiales de oficina para uso de la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de oficina para uso de la institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CESAR NICOLAS PENSON 91 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 15:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,431.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,431.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
22,424.72
DOP
22,424.72
DOP
Ver
2.3.3.2.01
155.76
DOP
155.76
DOP
Ver
2.3.3.1.01
24,780.00
DOP
24,780.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
986.48
DOP
986.48
DOP
Ver
2.3.7.2.99
84.96
DOP
84.96
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales de oficina para uso de la institución.
48,431.92
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785955195150HkCzk
1
48,431.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 10:34:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 13:58:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/07/2026 20:57:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/07/2026 00:40:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/07/2026 00:43:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
carta mat. de oficina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha mat. oficina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
carta mat. de oficina.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008638
05/08/2026 14:30
125,339.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 14:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romiva, SRL
76,907.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comarfe, SRL
48,431.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
128,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Juegos de pinceles en paquetes de 5 piezas (Ver ficha técnica)
3
UD
100
300.00
2
60123403 - Ojos móviles d
(...)
60123403 - Ojos móviles decorativos
2.3.9.4.01
Ojitos moviles para manualidades de 10mm (Ver ficha técnica)
5
UD
40
200.00
3
60123403 - Ojos móviles d
(...)
60123403 - Ojos móviles decorativos
2.3.9.4.01
Ojitos moviles para manualidades de 15mm (Ver ficha técnica)
10
UD
70
700.00
4
60123403 - Ojos móviles d
(...)
60123403 - Ojos móviles decorativos
2.3.9.4.01
Ojitos moviles para manualidades de 25mm (Ver ficha técnica)
10
UD
65
650.00
5
11151701 - Hilado de lana
2.3.2.1.01
Hilo de lana (Ver ficha técnica)
36
UD
25
900.00
6
11151705 - Hilado de seda
2.3.2.1.01
Conos de hilo de rabo de ratón (Ver ficha técnica)
3
UD
250
750.00
7
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Barras de silicón caliente fino (Ver ficha técnica)
12
UD
25
300.00
8
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Cartulinas (Ver ficha técnica)
12
UD
25
300.00
9
44121709 - Crayolas
2.3.9.2.02
Cajitas de crayones gruesos de cera (Ver ficha técnica)
5
UD
300
1,500.00
10
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Papel construcción colores vivos (Ver ficha técnica)
4
UD
250
1,000.00
11
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado
2.3.6.3.04
Pistola de silicón caliente pequeña (Ver ficha técnica)
4
UD
350
1,400.00
12
60121251 - Pintura al gou
(...)
60121251 - Pintura al gouache
2.3.7.2.06
Potes de pintura de 16 oz amarillo (Ver ficha técnica)
3
UD
500
1,500.00
13
60121251 - Pintura al gou
(...)
60121251 - Pintura al gouache
2.3.7.2.06
Potes de pintura de 16 oz azul (Ver ficha técnica)
3
UD
500
1,500.00
14
60121251 - Pintura al gou
(...)
60121251 - Pintura al gouache
2.3.7.2.06
Potes de pintura de 16 oz verde (Ver ficha técnica)
3
UD
500
1,500.00
15
60121251 - Pintura al gou
(...)
60121251 - Pintura al gouache
2.3.7.2.06
Potes de pintura de 16 oz rojo (Ver ficha técnica)
3
UD
500
1,500.00
16
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta doble cara (Ver ficha técnica)
4
UD
250
1,000.00
17
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Potes de pegamento liquido frio de 250 ml (Ver ficha técnica)
12
UD
25
300.00
18
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamento gel instantáneo (Ver ficha técnica)
20
UD
100
2,000.00
19
11151608 - Hebra de nylon
2.3.2.1.01
Rollos de hilo nylon transparente (Ver ficha técnica)
3
UD
100
300.00
20
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Rollos de floral tape (Ver ficha técnica)
2
UD
200
400.00
21
13102009 - Etileno vinil
(...)
13102009 - Etileno vinil acetato (EVA)
2.3.5.5.01
Paquetes de foami 9 x 12 pulgadas sin brillo (Ver ficha técnica)
12
UD
100
1,200.00
22
13102009 - Etileno vinil
(...)
13102009 - Etileno vinil acetato (EVA)
2.3.5.5.01
Paquetes de foami 9 x 12 pulgadas sin brillo (Ver ficha técnica)
4
UD
375
1,500.00
23
44121705 - Lápices mecáni
(...)
44121705 - Lápices mecánicos
2.3.9.2.02
Set de portamina 0.7mm (Ver ficha técnica)
4
UD
250
1,000.00
24
11162201 - Telas no tejid
(...)
11162201 - Telas no tejidas ligadas térmicamente
2.3.2.1.01
Fieltro 9x 12(Ver ficha técnica)
55
UD
40
2,200.00
25
11161805 - Textil sintéti
(...)
11161805 - Textil sintético de terciopelo
2.3.2.1.01
Paquete de limpia pipa marrón de 12 pulgadas (Ver ficha técnica)
1
UD
50
50.00
26
11161805 - Textil sintéti
(...)
11161805 - Textil sintético de terciopelo
2.3.2.1.01
Paquete de limpia pipa negro de 12 pulgadas (Ver ficha técnica)
1
UD
50
50.00
27
11161805 - Textil sintéti
(...)
11161805 - Textil sintético de terciopelo
2.3.2.1.01
Paquete de limpia pipa rojo de 12 pulgadas (Ver ficha técnica)
1
UD
50
50.00
28
11161805 - Textil sintéti
(...)
11161805 - Textil sintético de terciopelo
2.3.2.1.01
Paquete de limpia pipa amarillo de 12 pulgadas (Ver ficha técnica)
1
UD
50
50.00
29
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Cajitas de gomitas no. 18 (Ver ficha técnica)
10
UD
60
600.00
30
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Cajas de resma de papel 8 /12 x 11 (Ver ficha técnica)
10
UD
2,500
25,000.00
31
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 5x8 (Ver ficha técnica)
30
UD
20
600.00
32
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
Cajitas de gancho macho hembra (Ver ficha técnica)
5
UD
120
600.00
33
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Cajas de sobres tipo carta no. 10 (Ver ficha técnica)
5
UD
600
3,000.00
34
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
Cajas de pendaflex 8 1/2 x 11 (Ver ficha técnica)
5
UD
900
4,500.00
35
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
Cajas de pendaflex 8 1/2 x 14 (Ver ficha técnica)
5
UD
1,000
5,000.00
36
31201523 - Cinta de tela
2.3.9.9.05
Rollos de cinta tricolor 1.5 pulgadas de ancho (Ver ficha técnica)
3
UD
750
2,250.00
37
31201523 - Cinta de tela
2.3.9.9.05
Rollos de cinta tricolor de 2 pulgadas de ancho (Ver ficha técnica)
3
UD
850
2,550.00
38
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera para contar (Ver ficha técnica)
5
UD
120
600.00
39
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cajas de cinta de 2 pulgadas (Ver ficha técnica)
2
UD
2,000
4,000.00
40
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Tabla con gancho (Ver ficha técnica)
5
UD
200
1,000.00
41
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras (Ver ficha técnica)
12
UD
600
7,200.00
42
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador + almacenaje de pilas AA y AAA (Ver ficha técnica)
4
UD
2,500
10,000.00
43
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Paquetes de pilas recargables AA (Ver ficha técnica)
10
UD
700
7,000.00
44
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Paquetes de pilas recargables AAA (Ver ficha técnica)
10
UD
400
4,000.00
45
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Kit de pilas recargable 9 voltios con su cargador (Ver ficha técnica)
6
UD
1,650
9,900.00
46
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Cajitas de felpa en gel punta 1.0mm azul y negra (Ver ficha técnica)
4
UD
200
800.00
47
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajitas de lapiceros (Ver ficha técnica)
12
UD
200
2,400.00
48
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras
2.3.9.2.01
Cinta para calculadora doble carrete (Ver ficha técnica)
10
UD
150
1,500.00
49
27112819 - Cuchillas de c
(...)
27112819 - Cuchillas de corte para encuadernación
2.3.6.3.04
Cutter (Ver ficha técnica)
6
UD
100
600.00
50
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Resmas de papel en hilo 8 1/2 x 11 (Ver ficha técnica)
2
UD
1,500
3,000.00
51
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Resmas de papel opalino blanco 8 1/2 x 11 (Ver ficha técnica)
2
UD
1,750
3,500.00
52
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras de oficina (Ver ficha técnica)
20
UD
200
4,000.00
53
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajitas de clip billetero 25 mm (Ver ficha técnica)
25
UD
50
1,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008638
Informe final de la selección DO1.AWD.2008638
05/08/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812880
La lista de oferentes del proceso Biblioteca Nacional-DAF-CD-2026-0059 publicada por Biblioteca Nacional Pedro Henríquez Ureña
29/07/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle