Información del procedimiento
Información

Información

Información general
36,875 Pesos Dominicanos
 
PNMN-DAF-CD-2026-0017 
Adquisición de lubricantes 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de lubricantes 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. mirador norte, santo domingo republica dominicana Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/07/2026 10:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
43,512.50 DOP
43,512.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.0526,668.00  DOP----Ver
2.3.7.1.0611,770.50  DOP----Ver
2.3.9.8.015,074.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de lubricantes43,512.50  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DAF0005143,512.50  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/07/2026 12:21:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Lubricantes.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Lubricantes 07 26.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Lubricantes 07 26.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Lubricantes 07 26.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199972022/07/2026 12:2443,512.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/07/2026 12:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Seprolim, SRL43,512.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
36,875.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05Aceite 15w-40 en cubetas de 5 galones2UD11,30022,600.00
    
 
2
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Filtro de aire SA55411UD3,5003,500.00
    
 
3
25174004 - Refrigerante d(...)
2.3.7.1.06Coolant en galón5GAL1,9959,975.00
    
 
4
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01Filtro de gasoil trampa de agua pf102UD400800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/07/2026 12:24 (UTC -4 horas)
Detalle
22/07/2026 12:21 (UTC -4 horas)
Detalle