Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
113,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTA-DAF-CD-2026-0013
Título:
SUMINISTRO DE FUNDAS POR TRES MESES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE FUNDAS POR TRES MESES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE INDEPENDENCIA Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 09:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 17:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
23,364.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
23,364.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
23,364.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HTA-2026-00038
23,364.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HTA-2026-00038
1
23,364.00
DOP
Aprobado
CUOTA ALMED.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 17:16:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/07/2026 10:48:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/07/2026 10:50:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
22/07/2026 15:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/07/2026 17:05:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
23/07/2026 06:08:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
23/07/2026 08:05:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
23/07/2026 08:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
23/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000550
23/07/2026 17:34
93,279 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 17:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Master Clean FBE Import, SRL
69,915 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almed Comercial, SRL
23,364 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
113,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA NEGRA PEQUEÑA
60
PAQ
140
8,400.00
2
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA ROJA PEQUEÑA
60
PAQ
500
30,000.00
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA NEGRA GRANDE 55 GLNS
50
PAQ
650
32,500.00
4
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA ROJA GRANDE 55 GLNS
50
PAQ
850
42,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000550
Informe final de la selección DO1.AWD.2000550
23/07/2026 17:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811011
La lista de oferentes del proceso HTA-DAF-CD-2026-0013 publicada por Hospital Traumatologico de Azua
23/07/2026 17:16
(UTC -4 horas)
Detalle