Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
375,750.62 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0080
Título:
ADQUISICION DE BATERIAS Y SOLENOIDE PARA SER UTILIZADAS EN LA MOTONIVELADORA Y PERFORADORAS, ASIGNADAS AL DEPTO. DE TRANSPORTACION Y EQUIPOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE BATERIAS SOLENOIDE PARA SER UTILIZADAS EN LA MOTONIVELADORA Y PERFORADORAS, MARCAS: CATERPILLAR, MERCEDES BENZ Y SHACAMAN, MODELOS: 12H, N/T, 3340K Y BZCD300XKHW, FICHAS: B8-75, B6-261, B6-267 Y B6-272, ASIGNADAS AL DEPTO. DE TRANSPORTACION Y EQUIPOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 16:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
375,750.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
362,966.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
325,337.80
DOP
227,814.44
DOP
Ver
2.6.5.6.01
50,412.82
DOP
43,406.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784750131885nhqm4
6
362,966.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 15:45:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2026 12:27:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/07/2026 12:49:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/07/2026 12:56:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/07/2026 12:59:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_153.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS_096.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TRANPORTACION Y EQUIPOS.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION_025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006135
31/07/2026 14:07
245,915.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 14:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
245,915.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2007833
05/08/2026 15:23
303,670.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Renkei Group, SRL
43,400 Pesos Dominicanos
HYL, SA
260,270.24 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2015107
17/08/2026 10:03
362,960.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 10:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Renkei Group, SRL
238,458.48 Pesos Dominicanos
Constructora e Instalaciones Cromwell, SRL
124,501.8 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Baterias para vehiculos
-
Subtotal
375,750.62
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 23/12, (12 VOLTIOS, 1400 CCA, 4D BCI)
6
UD
20,750.3
124,501.80
2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 25/12, (12 VOLTIOS, 1400 CCA, 4D BCI)
2
UD
25,104.5
50,209.00
3
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 27/12, (12 VOLTIOS, 1400 CCA, 4D BCI)
6
UD
25,104.5
150,627.00
4
31251510 - Solenoides
2.6.5.6.01
SOLENOIDE DE PESTILLO DE MONTAJE DE BRIDA DE 24 VOLTIOS
1
UD
50,412.82
50,412.82
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015107
Informe final de la selección DO1.AWD.2015107
17/08/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2007833
Informe final de la selección DO1.AWD.2007833
05/08/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2006135
Informe final de la selección DO1.AWD.2006135
31/07/2026 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814316
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0080 publicada por Ministerio de Agricultura
31/07/2026 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811733
RE: Solicitud de aclaración
27/07/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810714
Solicitud de aclaración
23/07/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle