Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
937,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0123
Título:
Adquisición de artículos personalizados para la PGR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos personalizados para la PGR
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 15:02:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,580.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,580.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.4.01
36,580.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2353937
Adquisición de artículos personalizados para la PGR
36,580.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.3.4.01
1
36,580.00
DOP
Aprobado
Cuota_a_comprometer CM-0123.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 11:59:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 16:18:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/07/2026 14:41:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/07/2026 14:50:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/07/2026 14:53:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha técnica.pdf
Otro
Descargar
TDR CM-2026-0123.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. SOLICITUD_DE_COMPRAS_CM-0123 (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta_de_aprobacion_e_inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION_DE_FONDOS_CM-0123.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docx
Otro
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009334
06/08/2026 14:59
934,088 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 14:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dento Media, SRL
649,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distribuidora y Servicios Diversos DISOPE, SRL
36,580 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
You Color, SRL
248,508 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos Promocionales (3T)
-
Subtotal
807,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60105409 - Materiales de
(...)
60105409 - Materiales de enseñanza de publicidad o comercialización de marcas
2.3.3.4.01
Bolsas de carton embozadas 10x10
1,000
UD
330
330,000.00
2
60105409 - Materiales de
(...)
60105409 - Materiales de enseñanza de publicidad o comercialización de marcas
2.3.3.4.01
Lanyard
500
UD
160
80,000.00
3
60105409 - Materiales de
(...)
60105409 - Materiales de enseñanza de publicidad o comercialización de marcas
2.3.3.4.01
mouse pad personalizados
200
UD
250
50,000.00
4
60105409 - Materiales de
(...)
60105409 - Materiales de enseñanza de publicidad o comercialización de marcas
2.3.3.4.01
Bolsas de carton 13x13
200
UD
400
80,000.00
5
52152002 - Contenedores p
(...)
52152002 - Contenedores para almacenar alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termos plasticos personalizados
200
UD
270
54,000.00
6
55121802 - Tarjetas o ban
(...)
55121802 - Tarjetas o bandas de identificación o productos similares
2.3.9.9.05
Llaveros con logo del M.P.
200
UD
150
30,000.00
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafo personalizados
300
UD
150
45,000.00
8
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libretas rayadas PGR pequeñas
300
UD
160
48,000.00
9
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libretas rayadas PGR grandes
500
UD
180
90,000.00
1.2
LONCHERAS TERMICAS CON LOGO INSTITUCIONAL (3T)
-
Subtotal
130,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10
52152002 - Contenedores p
(...)
52152002 - Contenedores para almacenar alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Loncheras termicas para transportar alimentos
200
UD
650
130,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009334
Informe final de la selección DO1.AWD.2009334
06/08/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814763
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0123 publicada por Procuraduría General de la República
03/08/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle