Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
900,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPNSR-DAF-CM-2026-0019
Título:
ADQUISICION BISTURI, HILO, BAJANTE KETEROLACO, COLECTOR DE ORINA,BICARBONATO DE SODIO, ALGODON PLANCHADO, VENDAJE ELASTICO, TEMOMETRO, MISOPROSTOL, LATULOSA, PAÑAL DE ADULTO, GEL LUBRICANTE TUBO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION HILOS-2
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA SANCHEZ KM1 Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 14:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
54,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
54,300.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
54,300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TOTAL
54,300.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
54,300.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER INVERSIONES DUME INFANTE CM-2026-0019_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 09:07:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 09:50:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/07/2026 12:45:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/07/2026 09:34:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/07/2026 17:15:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/07/2026 17:54:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/07/2026 09:41:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/07/2026 11:56:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/07/2026 13:09:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/07/2026 13:45:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DEL COMITE CM-2026-0019_0001.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM-2026-0019_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA CM-2026-0019_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION FICHA TECNICA CM-2026-0019_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004702
30/07/2026 09:20
905,449.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 09:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servivam, SRL
14,348.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Dumé Infante, EIRL
54,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radlafe Group, SRL
58,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vanguardia Salud, SRL
132,294 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hauspital, SRL
73,632 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Leromed Pharma, SRL
347,075 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wencar Rellenos Faciales, S.R.L.
225,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION HILOS-2
-
Subtotal
900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO 21
2,000
UD
15
30,000.00
2
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI SIN MANGO 11
2,000
UD
4
8,000.00
3
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI SIN MANGO 15
2,000
UD
4
8,000.00
4
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI SIN MANGO 20
2,000
UD
4
8,000.00
5
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI SIN MANGO 21
2,000
UD
4
8,000.00
6
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI SIN MANGO 22
2,000
UD
4
8,000.00
7
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
HILO NYLON 2-0
1,500
UD
124
186,000.00
8
42221614 - Kits de admini
(...)
42221614 - Kits de administración de tubos intravenosos con catéter
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO
5,000
UD
10
50,000.00
9
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETEROLACO 60MG
5,000
UD
20
100,000.00
10
42142707 - Tubos de irrig
(...)
42142707 - Tubos de irrigación urinaria
2.3.9.3.01
COLECTOR DE ORINA PEDIATRICO
2,000
UD
15
30,000.00
11
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODIO 8.4% 10ML
500
UD
100
50,000.00
12
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
ALGODON PLANCHADO 6X4
4,000
UD
20
80,000.00
13
42311509 - Vendaje de lai
(...)
42311509 - Vendaje de lainilla
2.3.9.3.01
VENDAJE ELASTICO 6X5
4,000
UD
25
100,000.00
14
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL
400
UD
100
40,000.00
15
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01
MISOPROSTOL 200MG
300
UD
200
60,000.00
16
51171605 - Lactulosa
2.3.4.1.01
LACTULOSA A66.7G/100ML JARABE
30
UD
500
15,000.00
17
53102306 - Pañales para a
(...)
53102306 - Pañales para adulto
2.3.2.3.01
PAÑAL DE ADULTO M
500
UD
71
35,500.00
18
53102306 - Pañales para a
(...)
53102306 - Pañales para adulto
2.3.2.3.01
PAÑAL DE ADULTO L
500
UD
71
35,500.00
19
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
GEL LUBRICANTE TUBO
600
UD
80
48,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004702
Informe final de la selección DO1.AWD.2004702
30/07/2026 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813418
La lista de oferentes del proceso HPNSR-DAF-CM-2026-0019 publicada por Hospital Provincial Nuestra Señora De Regla
30/07/2026 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle