Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
954,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONTRALORIA-DAF-CM-2026-0028
Título:
ADQUISICIÓN DE ARTICULOS E INSUMOS DE REFRIGERACION, ELECTRICOS Y DE TRANSPORTACION PARA USO DE LA INSTITUCIÓN “RELANZAMIENTO” DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ARTICULOS E INSUMOS DE REFRIGERACION, ELECTRICOS Y DE TRANSPORTACION PARA USO DE LA INSTITUCIÓN “RELANZAMIENTO” DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Pedro A. Lluberes # 1, esq. Calle Francia, 3er. piso, Gascue, Sto Dgo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 12:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,610.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
72,610.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
3,469.20
DOP
3,469.20
DOP
Ver
2.3.7.1.06
9,350.32
DOP
9,350.32
DOP
Ver
2.3.9.6.01
59,790.60
DOP
59,790.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
72,610.12
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178760015651174vLj
1
72,610.12
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 14:16:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2026 10:30:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/07/2026 12:38:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
Formulario FO-FCP-03 Debida diligencia externa simplificada daf.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019348
24/08/2026 15:05
808,698.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 15:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro de Frenos David, SRL
736,088.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
72,610.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FERRRETEROS Y ELECTRICOS T3
-
Subtotal
954,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pila botón CR2032
10
UD
200
2,000.00
2
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pila botón CR2025
10
UD
200
2,000.00
3
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería 17-12
5
UD
18,000
90,000.00
4
26111722 - Adaptador de b
(...)
26111722 - Adaptador de batería o accesorios
2.3.9.8.02
Cabezote de batería positivo
15
UD
300
4,500.00
5
26111722 - Adaptador de b
(...)
26111722 - Adaptador de batería o accesorios
2.3.9.8.02
Cabezote de batería negativo
15
UD
300
4,500.00
6
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara de taller recargable
1
UD
4,000
4,000.00
7
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
Arrancador portátil para vehículos livianos y medianos
1
UD
10,000
10,000.00
8
39121517 - Relés de volta
(...)
39121517 - Relés de voltaje alterno
2.3.9.6.01
Time Delay
10
UD
400
4,000.00
9
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactor de 40 amp
5
UD
1,500
7,500.00
10
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre De Goma 2 Hilos 14/2
500
FT
60
30,000.00
11
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre De Goma 3 Hilos 14/4
500
FT
60
30,000.00
12
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre De Goma 4 Hilos 14/4
500
FT
60
30,000.00
13
43191510 - Radios de dos
(...)
43191510 - Radios de dos vías
2.6.5.5.01
Radio de Comunicación
6
UD
8,500
51,000.00
14
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 10w30 Tanque 55 galones
1
UD
50,000
50,000.00
15
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Manometro medidor presion de gomas (neumaticos)
1
UD
1,000
1,000.00
16
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Limpia Cristal de Vehiculo (escobilla) para Toyota Coaster (juego)
6
UD
600
3,600.00
17
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Limpia Cristal de Vehiculo (escobilla) Rav4 (juego)
6
UD
600
3,600.00
18
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Limpia Cristal de Vehiculo (escobilla) para Toyota Fortuner (juego)
6
UD
600
3,600.00
19
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Limpia Cristal de Vehiculo (escobilla) para Toyota Prado (juego)
6
UD
600
3,600.00
20
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Limpia Cristal de Vehiculo (escobilla) para Isuzu DMAX (juego)
6
UD
600
3,600.00
21
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Banda de Freno delantera ISUZU DMAX 2014 (juego)
10
UD
2,700
27,000.00
22
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda de Freno trasera ISUZU DMAX 2014 (juego)
10
UD
2,700
27,000.00
23
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda de Freno trasera Toyota Fortuner 2014 (juego)
5
UD
2,400
12,000.00
24
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda de Freno delantera Toyota Fortuner 2014 (juego)
5
UD
2,400
12,000.00
25
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda de Freno trasera Toyota Hiace 2015 (juego)
5
UD
2,400
12,000.00
26
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda de Freno delantera Toyota Hiace 2015 (juego)
5
UD
2,400
12,000.00
27
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda de Freno delantera Rav4 2017 (juego)
5
UD
2,300
11,500.00
28
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Banda de Freno trasera Rav4 2017 (juego)
5
UD
2,500
12,500.00
29
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo 1 contacto 24 Voltio
5
UD
100
500.00
30
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo 1 contacto 12 Voltio
10
UD
100
1,000.00
31
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo 2 contacto 24 Voltio
5
UD
100
500.00
32
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo 2 contacto 12 Voltio
10
UD
100
1,000.00
33
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo CHATO 1 contacto 12 Voltio
10
UD
100
1,000.00
34
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo CHATO 1 contacto 24 Voltio
10
UD
100
1,000.00
35
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo CHATO 2 contacto 12 Voltio
10
UD
100
1,000.00
36
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo CHATO 2 contacto 24 Voltio
10
UD
100
1,000.00
37
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo MUELITA 2 contacto 12 Voltio
10
UD
100
1,000.00
38
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo MUELITA 2 contacto 24 Voltio
10
UD
100
1,000.00
39
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Micas traseras Isuzu Dmax 2014 (lado derecho)
6
UD
10,000
60,000.00
40
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Micas traseras Isuzu Dmax 2014 (lado izquierdo)
6
UD
10,000
60,000.00
41
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Micas traseras Isuzu Dmax 2019 (lado derecho)
6
UD
10,000
60,000.00
42
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Micas traseras Isuzu Dmax 2019 (Juego lado izquierdo)
6
UD
10,000
60,000.00
43
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Luces Led para Vehiculo de 12 voltios
6
UD
2,000
12,000.00
44
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Luces Led para Vehiculo de 24 voltios
6
UD
2,000
12,000.00
45
25174418 - Tapetes del ve
(...)
25174418 - Tapetes del vehículo
2.3.9.8.02
Alfombra para vehiculo (JUEGO)
4
UD
1,500
6,000.00
46
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aceite toyota fortuner 2014
10
UD
900
9,000.00
47
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aceite toyota hiace 2015
10
UD
900
9,000.00
48
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aire del motor toyota Rav4
10
UD
3,000
30,000.00
49
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura 7022 (Cubetas)
6
UD
15,000
90,000.00
50
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Trimer cortadora de pasto de gasolina
1
UD
20,000
20,000.00
51
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01
Extrator de Baño 12x12
5
UD
4,000
20,000.00
52
31211702 - Lustres
2.3.7.2.06
Esmeril para vehiculo
1
GAL
2,500
2,500.00
53
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Coolant 50/50 Refrigerante de Motor color rojo 12/1
2
CAJ
15,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019348
Informe final de la selección DO1.AWD.2019348
24/08/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820702
La lista de oferentes del proceso CONTRALORIA-DAF-CM-2026-0028 publicada por Contraloría Gral de la República
17/08/2026 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle