Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,140,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CERTV-CCC-PEPS-2026-0002
Título:
Contratación de Servicios de medición de rating del canal 04, de la Radio y Televisión Dominicana (RTVD) por un espacio de seis (06) meses
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de medición de rating del canal 04, de la Radio y Televisión Dominicana (RTVD) por un espacio de seis (06) meses
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DR.TEJADA FLORENTINO NO.8, VILLA CONSUELO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 16:30:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
28/07/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
28/07/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,140,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,140,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
2,140,000.00
DOP
2,140,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
2,140,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786022523777ArFfQ
1
2,140,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 15:19:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 16:21:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Anexo 1. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Anexo 2. SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
dictamen juridico .pdf
Otro
Descargar
informe justificativo .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion de inicio .pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solictud de compras raiting.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
proyecto de pliego de condiciones PEPS-2026-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004157
29/07/2026 15:24
2,139,999,997.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 15:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mediaexpress.Com.Do, SRL
2,139,999,997.6 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2003855
29/07/2026 16:18
2,140,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 16:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mediaexpress.Com.Do, SRL
2,140,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
SERVICIO DE MEDICION DE RATING PARA RADIO TELEVISION DOMINICANA Tercer trimestre
-
Subtotal
2,140,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141501 - Análisis de me
(...)
80141501 - Análisis de mercados
2.2.8.7.06
Servicios de medición de rating del canal 04 por 6 meses (según ficha técnica)
1
UD
2,140,000
2,140,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003855
Informe final de la selección DO1.AWD.2003855
29/07/2026 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2004157
Informe final de la selección DO1.AWD.2004157
29/07/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813212
La lista de oferentes del proceso CERTV-CCC-PEPS-2026-0002 publicada por Corporación Estatal de Radio y Televisión
29/07/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle