Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,993,324 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSSD-DAF-CM-2026-0055
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS MEDICOS T3
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS MEDICOS T3
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Jose Joaquin Perez #152, Casi Esq. Josefa Perdomo, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 15:02:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
443,070.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
443,070.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
99,120.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
343,950.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Credito
443,070.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
01
1
443,070.00
DOP
Aprobado
CERT. FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 14:53:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 14:40:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/07/2026 15:51:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/07/2026 16:37:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/07/2026 12:02:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/07/2026 15:52:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/07/2026 15:54:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/07/2026 16:29:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
27/07/2026 16:36:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
27/07/2026 16:49:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
27/07/2026 16:57:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
28/07/2026 09:32:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
28/07/2026 09:45:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
28/07/2026 10:09:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
28/07/2026 11:39:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
28/07/2026 12:47:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
28/07/2026 13:16:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
28/07/2026 13:55:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
28/07/2026 14:44:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
28/07/2026 14:53:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
28/07/2026 15:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERT. FONDOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOL. COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERM. REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013237
13/08/2026 15:30
1,491,756.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 15:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
EPX Dominicana, SRL
27,302.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distribuidora José Vásquez, SRL
161,425.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Medunity System SRL
30,411.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
406,050.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Argos Farmacéutica, SRL
161,878.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suplimed, SRL
14,805.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Caribbean Integrated Solutions, SRL
443,070 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Vanguardia Salud, SRL
62,020.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
SSP Servisalud Premium, SRL
92,335 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hidromed, SRL
52,773.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
CORPOMEDICAL, SRL
39,683.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2021704
27/08/2026 09:30
117,382 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 09:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caribbean Integrated Solutions, SRL
43,542 Pesos Dominicanos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
26,000 Pesos Dominicanos
Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL
15,340 Pesos Dominicanos
EPX Dominicana, SRL
32,500 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION MATERIAL GASTABLE E INSUMOS MEDICOS 3ER. TRIMESTRE
-
Subtotal
1,993,324.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL ISOPROPILICO AL 70% (GALÓN)
60
UD
750
45,000.00
2
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
ALGODON PLANCHADO #6
240
UD
25
6,000.00
3
42312311 - Kits de desinf
(...)
42312311 - Kits de desinfectantes
2.3.7.2.03
BACTERODINE SOLUCION GLN. (GALÓN)
6
UD
1,800
10,800.00
4
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas
2.3.9.3.01
BAJA LENGUA
4,000
UD
1
4,000.00
5
42221603 - Tubos de exten
(...)
42221603 - Tubos de extensión arteriales o intravenosos
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO CON CONTROL DE FLUJO
100
UD
45
4,500.00
6
42221603 - Tubos de exten
(...)
42221603 - Tubos de extensión arteriales o intravenosos
2.3.9.3.01
BAJANTE MICROGOTERO CON BURETA 150 ML
200
UD
50
10,000.00
7
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATAS DESECHABLES MANGA CORTA
4,000
UD
40
160,000.00
8
42291601 - Escalpelos o c
(...)
42291601 - Escalpelos o cuchillos o manijas de cuchillos láser para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
BISTURI CON MANGO #20
170
UD
10
1,700.00
10
42311702 - Cintas umbilic
(...)
42311702 - Cintas umbilicales para bebés
2.3.9.3.01
BRAZALETE PEDIATRICO AZUL
100
UD
25
2,500.00
11
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA DE MAYO #80
20
UD
35
700.00
12
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA DE MAYO #90
60
UD
35
2,100.00
13
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA DE YANKAUER
100
UD
35
3,500.00
15
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CATETER 3 LUMEN 7FR 20CM
30
UD
1,100
33,000.00
16
42161601 - Kits o sets o
(...)
42161601 - Kits o sets o accesorios de administración de hemodiálisis
2.6.3.1.01
CATETER HEMODIALISIS 2 LUMEN #13FR X 20CM
10
UD
3,000
30,000.00
17
42161601 - Kits o sets o
(...)
42161601 - Kits o sets o accesorios de administración de hemodiálisis
2.6.3.1.01
CATETER HEMODIALISIS 3 LUMEN 14FR /20 CM
10
UD
3,500
35,000.00
14
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER #22
1,200
UD
45
54,000.00
18
42295413 - Cepillos de ca
(...)
42295413 - Cepillos de canal de uso quirúrgico
2.6.3.2.01
CEPILLO DESECHABLE PARA CIRUGIA
400
UD
30
12,000.00
19
42272504 - Sets o kits de
(...)
42272504 - Sets o kits de anestesia
2.3.9.3.01
CIRCUITO DE VENTILACION PEDIATRICO
10
UD
2,000
20,000.00
20
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
COLECTOR DE ORINA ADULTO
500
UD
15
7,500.00
21
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
COLECTOR DE ORINA PEDIATRICO
100
UD
5
500.00
22
42311512 - Esponjas de ga
(...)
42311512 - Esponjas de gasa
2.3.9.3.01
COMPRESA DE GASA DE LAPAROTOMIA 18X18
3,500
UD
30
105,000.00
23
42142615 - Accesorios par
(...)
42142615 - Accesorios para jeringas
2.3.9.3.01
CURITAS REDONDAS
6,000
UD
1
6,000.00
24
42182013 - Espéculos para
(...)
42182013 - Espéculos para examen vaginal
2.3.9.3.01
ESPECULO VAGINAL PEQUEÑO
500
UD
25
12,500.00
25
42271602 - Espirómetros o
(...)
42271602 - Espirómetros o sus accesorios o suministros
2.6.3.1.01
ESPIROMETRO TRIFLOW
12
UD
600
7,200.00
26
42311512 - Esponjas de ga
(...)
42311512 - Esponjas de gasa
2.3.9.3.01
GASA ROLLO 20X12X36
50
UD
550
27,500.00
27
42291703 - Perforadoras p
(...)
42291703 - Perforadoras para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
GRAPADORA PARA PIEL 35W
12
UD
240
2,880.00
28
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTE ESTERIL #7.5 (PAR)
2,000
UD
20
40,000.00
29
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTE ESTERIL #8 (PAR)
300
UD
20
6,000.00
30
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES DESECHABLES MEDIUM (PAR)
90,000
UD
3
270,000.00
31
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES ESTERIL 6.5 (PAR)
200
UD
20
4,000.00
32
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES SMALL DESECHABLES (PAR)
6,000
UD
3
18,000.00
33
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
HILO CROMICO #1 REF-813T
72
UD
240
17,280.00
34
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
HILO MONOCRYL #3-0 REF-MCP427-Н
108
UD
385
41,580.00
36
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
HILO PDS *II Z340Н
72
UD
450
32,400.00
37
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
HILO PROLENE #5-0 9556 T DOBLE AGUJA
24
UD
900
21,600.00
40
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
HILO PROLENE #1 REF-8425H
36
UD
215
7,740.00
41
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
HILO SEDA #0 K 834 H
36
UD
200
7,200.00
42
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
HILO VICRIL #1 REF-.341H
288
UD
275
79,200.00
43
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
HILO VICRYL #3-0 316H
72
UD
260
18,720.00
44
42281501 - Esterilizadore
(...)
42281501 - Esterilizadores químicos o de gas
2.3.9.3.01
HYAMINOL 16 ONZAS
6
UD
475
2,850.00
45
51102712 - Antisépticos f
(...)
51102712 - Antisépticos fenólicos
2.3.4.1.01
JABON LIQUIDO CLORHERXIDINA
10
GAL
850
8,500.00
46
42142601 - Jeringas para
(...)
42142601 - Jeringas para aspiración o irrigación médica
2.3.9.3.01
JERINGA 10CC G21X1 1/2
25,000
UD
8
200,000.00
47
42142601 - Jeringas para
(...)
42142601 - Jeringas para aspiración o irrigación médica
2.3.9.3.01
JERINGA 1CC G27X1 1/2
2,500
UD
3
7,500.00
48
42142601 - Jeringas para
(...)
42142601 - Jeringas para aspiración o irrigación médica
2.3.9.3.01
JERINGA 50CC G25X1 1/2
200
UD
10
2,000.00
49
42142601 - Jeringas para
(...)
42142601 - Jeringas para aspiración o irrigación médica
2.3.9.3.01
JERINGA 5CC G21X1 1/2
4,900
UD
4
19,600.00
50
41104102 - Lancetas
2.3.9.3.01
LANCETAS PLASTICAS DESECHABLE
800
UD
5
4,000.00
51
42295102 - Equipos o acce
(...)
42295102 - Equipos o accesorios para criocirugía
2.6.3.1.01
LAPIZ DE CAUTERIO DESECHABLE
200
UD
80
16,000.00
52
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
LUBRICANTE EN GEL (TUBO)
150
UD
70
10,500.00
53
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA DE OXIGENO ADULTO
150
UD
40
6,000.00
54
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA DESECHABLE
10,000
UD
2
20,000.00
55
42142802 - Prendas o sopo
(...)
42142802 - Prendas o soporte para compresión o vasculares
2.3.9.3.01
MEDIAS ANTIEMBOLICAS MEDIUM
16
UD
550
8,800.00
56
42142802 - Prendas o sopo
(...)
42142802 - Prendas o soporte para compresión o vasculares
2.3.9.3.01
MEDIAS ANTIEMBOLICAS SMALL
12
UD
550
6,600.00
57
42171612 - Camillas o acc
(...)
42171612 - Camillas o accesorios redondas
2.6.3.2.01
PAPEL PARA CAMILLA
600
UD
95
57,000.00
58
53131622 - Condones
2.3.9.1.02
PRESERVATIVOS CONDON
400
UD
6
2,400.00
60
42191807 - Camas o acceso
(...)
42191807 - Camas o accesorios de cuidado del paciente para uso general
2.6.3.1.01
PROTECTOR DE CAMA DESECH.23X36
6,000
UD
20
120,000.00
60
41111924 - Sensores de ox
(...)
41111924 - Sensores de oxígeno
2.6.5.7.01
SENSOR DE FLUJO DESECHABLE
10
UD
3,500
35,000.00
61
42141601 - Kits de admisi
(...)
42141601 - Kits de admisión para el cuidado del paciente
2.3.9.3.01
SET DE HIGIENE FEMENINO
90
UD
325
29,250.00
62
42271607 - Tubos de funci
(...)
42271607 - Tubos de función pulmonar o accesorios
2.6.3.1.01
SISTEMA DE SUCCION CERRADO #14
10
UD
2,000
20,000.00
64
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
SOLUCION 2% GLUTARALDEHIDO (GALÓN)
20
UD
1,900
38,000.00
64
42142702 - Catéteres urin
(...)
42142702 - Catéteres urinarios uretrales
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY #20 DE 3 VIAS
20
UD
95
1,900.00
65
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL
384
UD
95
36,480.00
66
42271902 - Tubos esofágic
(...)
42271902 - Tubos esofágicos
2.6.3.1.01
TUBO DE ALIMENTACION #14
10
UD
1,961
19,610.00
67
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQ. #5.0 CON BALON
10
UD
75
750.00
68
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQ. #6.0 CON BALON
10
UD
75
750.00
70
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
VENDA DE YESO #9
168
UD
260
43,680.00
71
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA #6
480
UD
45
21,600.00
72
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
VENDAJE ESTOKINETE DE #4
50
UD
550
27,500.00
9
42271616 - Filtros de mon
(...)
42271616 - Filtros de monitoreo de función pulmonar
2.6.3.1.01
BOQUILLA PARA ESPIROMETRO
100
UD
180
18,000.00
35
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
HILO NYLON #5-0 REF.14501 T
48
UD
150
7,200.00
38
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
HILO PROLENE #3-0 9558 T DOBLE AGUJA
24
UD
290
6,960.00
39
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
HILO PROLENE #6-0 M8306 DOBLE AGUJA
24
UD
1,106
26,544.00
69
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQ. #6.5 CON BALON
10
UD
75
750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021704
Informe final de la selección DO1.AWD.2021704
27/08/2026 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2013237
Informe final de la selección DO1.AWD.2013237
13/08/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815499
La lista de oferentes del proceso HDSSD-DAF-CM-2026-0055 publicada por Hospital Docente SEMMA
04/08/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle