Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,083,773.2 Pesos Dominicanos
 
HPDHG-DAF-CM-2026-0113 
COMPRA DE REACTIVOS PARA EQUIPO BIOLYTE, GEMS Y D20 3er TRIMESTRE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE REACTIVOS PARA EQUIPO BIOLYTE, GEMS Y D20 3er TRIMESTRE 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/07/2026 14:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
109,097.33 DOP
109,097.33 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03109,097.33  DOP
109,097.33  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGOS109,097.33  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785507330241K64k21109,097.33  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/07/2026 09:01:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/07/2026 09:12:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
23/07/2026 10:20:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
23/07/2026 15:17:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
28/07/2026 13:59:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ACTO INICIO APROB.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUISICION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtroDescargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica (1).docxOtroDescargar
Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC_F012_Convocatoria.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TÉCNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200600531/07/2026 09:181,058,891.14 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/07/2026 09:18Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Oscar A Renta Negron, SA179,908.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    CEM Caribbean Equipment Medical, SRL109,097.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Ultralab, SRL492,843.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Bio Nova, SRL277,041 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
  COMPRA DE REACTIVOS PARA EQUIPO BIOLYTE, GEMS Y D20 3er TRIMESTRE -
    
Subtotal
1,083,773.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03REACTIVO DE GLUCOSA LIQUIDA QCA18UD1,80032,400.00
    
2
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL TOTAL QCA4UD1,1004,400.00
    
3
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRIGLICERIDOS QCA4UD6,00024,000.00
    
4
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ACIDO URICO QCA5UD6,00030,000.00
    
5
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CREATININA QCA17UD1,15019,550.00
    
6
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MAGNESIO QCA 200 TEST9UD2,50022,500.00
    
7
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03REACTIVO PACK DE ELECTROLITOS KIT9UD18,000162,000.00
    
8
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MICROALBUMINA EN ORINA D204UD6,48025,920.00
    
9
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PCT PROCALCITONINA D207UD8,62460,368.00
    
10
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03REACTIVO VITAMINA D D203UD9,80029,400.00
    
11
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MIOGLOBINA D203UD9,80029,400.00
    
12
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GASES ARTERIALES GEMS 3500 (300 UD)3UD156,458.4469,375.20
    
13
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SNAPPAK 9180 (ELECTROLITOS)11UD15,860174,460.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/07/2026 09:18 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2026 09:01 (UTC -4 horas)
Detalle