Información del procedimiento
Información

Información

Información general
600,000 Pesos Dominicanos
 
APORDOM-DAF-CM-2026-0022 
contratación de los servicios para el desarrollo del Encuentro Formativo para la Formulación del Plan Operativo Anual (POA) 2027 de la Autoridad Portuaria Dominicana 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
contratación de los servicios para el desarrollo del Encuentro Formativo para la Formulación del Plan Operativo Anual (POA) 2027 de la Autoridad Portuaria Dominicana 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Puerto Río Haina, Margen Oriental, Km 13 ½ Carretera Sánchez, Sto. Dgo. Oeste, Prov. Santo Domingo, R.D. Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/07/2026 14:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días para terminar (09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
600,000.00 DOP
600,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01600,000.00  DOP
600,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784742405001lxKF41600,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/08/2026 12:34:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
28/07/2026 13:27:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso etico DAF APORDOM-DAF-CM-2026-0022.pdfOtroDescargar
compromiso etico peritos APORDOM-DAF-CM-2026-0022.pdfOtroDescargar
convocatoria APORDOM-DAF-CM-2026-0022.pdfOtroDescargar
editables APORDOM-DAF-CM-2026-0022.zipOtroDescargar
acta de inicio APORDOM-DAF-CM-2026-0022.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
solicitud de contratacion APORDOM-DAF-CM-2026-0022.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
estudios previos APORDOM-DAF-CM-2026-0022_0001.pdfOtroDescargar
Pliego APORDOM-DAF-CM-2026-0022.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201111910/08/2026 13:25496,564.53 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/08/2026 13:26Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    El Palmar Business Group, Corp496,564.53 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Gestion de eventos, 2do trimestre-
    
Subtotal
600,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
4
30222304 - Sala de confer(...)
2.2.8.6.01Gestión de eventos1UD600,000600,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/08/2026 13:26 (UTC -4 horas)
Detalle
10/08/2026 12:34 (UTC -4 horas)
Detalle