Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
241,151.97 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGM-DAF-CD-2026-0006
Título:
Adquisición De Medicamentos Y Equipo Medico Quirurgico.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición De Medicamentos Y Equipo Medico Quirurgico.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle Duarte no.32, El Pueblo Jimaní Independencia ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 13:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
241,151.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
241,151.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
117,396.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
123,755.97
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
241,151.97
DOP
Aprobado
Certificacion de fondo medicamento.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 15:31:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 13:42:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2026 13:49:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/07/2026 13:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion medicamentos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base de la contratacion medicamentos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion de fondo medicamento.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de medicamentos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999870
22/07/2026 15:36
263,436.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 15:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alat Salud, SRL
263,436.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
241,151.97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
FLUMOCIL
100
UD
90.3
9,030.00
2
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINO AL 9% DE 100ML
50
UD
78
3,900.00
3
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
PARACETAMOL 1GR ML
50
UD
100.8
5,040.00
4
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL AMP 40MG
100
UD
58.8
5,880.00
5
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01
CEFTRIAXONA VIAL 1GR
200
UD
38
7,600.00
6
51161508 - Sulfato de sal
(...)
51161508 - Sulfato de salbutamol
2.3.4.1.01
ALBUTEROL 3.33 AMP
100
UD
120.96
12,096.00
7
42182201 - Termómetros el
(...)
42182201 - Termómetros electrónicos para uso médico
2.3.9.3.01
KIT ESFIGMOMANÓMETRO CON ESTETOSCOPIO DOBLE CAMPANA BOKANG
3
UD
2,100
6,300.00
8
42142705 - Tiras o sujeta
(...)
42142705 - Tiras o sujetadores para bolsas de drenaje urinario
2.3.9.3.01
COLECTORES DE ORINA
100
UD
29.82
2,982.00
9
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 20 MG 2 ML C/00
100
UD
25
2,500.00
10
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica
2.3.4.1.01
ENOXAPARINA 40ML
100
UD
577.5
57,750.00
11
42142702 - Catéteres urin
(...)
42142702 - Catéteres urinarios uretrales
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY 18 3 VIAS
20
UD
46.2
924.00
12
42142702 - Catéteres urin
(...)
42142702 - Catéteres urinarios uretrales
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY 16 3 VIAS
20
UD
46.2
924.00
13
42131509 - Batas de hospi
(...)
42131509 - Batas de hospital
2.3.9.3.01
BATAS P/C MANGA LARGA NO ESTÉRIL
21
UD
74.58
1,566.18
14
42142512 - Agujas de físt
(...)
42142512 - Agujas de fístula
2.3.9.3.01
CANULA DE YANKAWER
20
UD
77.7
1,554.00
15
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTE ESTÉRIL 7½
500
UD
25.2
12,600.00
16
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTE ESTÉRIL 8
500
UD
25.2
12,600.00
17
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
GORRO ENFERMERA
20
UD
230
4,600.00
18
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
DEZAMETAZONA
100
UD
16
1,600.00
19
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
LIDOCAINA AL 2%S/E
100
UD
120
12,000.00
20
42271709 - Cánulas nasale
(...)
42271709 - Cánulas nasales para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA DE OXIGENO DE ADULTO
143
UD
31.93
4,565.99
21
42131701 - Cortinas de ci
(...)
42131701 - Cortinas de cirugía
2.3.9.3.01
CAPOS QUIRURGICOS
17
UD
2,310
39,270.00
22
42182201 - Termómetros el
(...)
42182201 - Termómetros electrónicos para uso médico
2.3.9.3.01
ESFIGMOMANOMETRO
3
UD
11,956.6
35,869.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999870
Informe final de la selección DO1.AWD.1999870
22/07/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810359
La lista de oferentes del proceso HPGM-DAF-CD-2026-0006 publicada por Hospital Provincial General Melenciano
22/07/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle