Información del procedimiento
Información

Información

Información general
180,000 Pesos Dominicanos
 
DCD-DAF-CD-2026-0084 
Adquisición de sillas plásticas y mesas plegables para ser utilizados en el Campamento de Verano “Prepárate para Salvar Vidas", como parte del proyecto "Prepárate Voluntario". 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de sillas plásticas y mesas plegables para ser utilizados en el Campamento de Verano “Prepárate para Salvar Vidas", como parte del proyecto "Prepárate Voluntario", financiado por Global Support and Development (GSD), destinados a los niños, niñas y personal de apoyo que participarán en la actividad a celebrarse los días 12 y 13 de agosto del año en curso.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Ortega y Gasset esq. C/ Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Defensa Civil, 2da Planta, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/07/2026 11:02:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
168,858.00 DOP
168,858.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.5.5.01168,858.00  DOP
168,858.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago total 168,858.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785249183309iAnfI1168,858.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/07/2026 16:00:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
05/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
05/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Base de la contratacion DAF-CD-0084 Sillas y mesas_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de aprobacion DAF-CD-0084 Sillas y mesas_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de compra DAF-CD-0084 Sillas y mesas_0001_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200310228/07/2026 08:47168,858 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/07/2026 08:47Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Galcoci & Asociados, SRL168,858 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
180,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
13102022 - Polipropileno (...)
2.3.5.5.01Mesas plegables de plástico, 4 pies plegable por la mitad mesa de picnic camping con asa de transporte, color blanco. 15UD7,000105,000.00
    
 
1
13102022 - Polipropileno (...)
2.3.5.5.01Sillas plásticas sin brazos, color blanco. 100UD75075,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/07/2026 08:47 (UTC -4 horas)
Detalle
27/07/2026 16:00 (UTC -4 horas)
Detalle