Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
48,144 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMCG-DAF-CD-2026-0016
Título:
ADQUISICION DE IMPRESORAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de impresoras para el hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SOCORRO SANCHEZ FRANCISCO PEÑA GOMEZ, INVI San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 10:30:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
35,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
35,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
35,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
35,800.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
35,800.00
DOP
Aprobado
c16.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/07/2026 10:44:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 11:08:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2026 11:20:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/07/2026 11:35:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/07/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/07/2026 11:46:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/07/2026 11:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/07/2026 11:52:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/07/2026 11:57:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
22/07/2026 13:20:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
22/07/2026 13:46:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
22/07/2026 14:13:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
22/07/2026 14:24:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
a16.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
c16.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
f16.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
s16.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002415
27/07/2026 11:15
35,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 11:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wimeza Electronics, SRL
35,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
48,144.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta
2.6.1.3.01
EPSON -IMPRESORA ECOTANK L3250 COLOR
2
UD
24,072
48,144.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002415
Informe final de la selección DO1.AWD.2002415
27/07/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811563
La lista de oferentes del proceso HMCG-DAF-CD-2026-0016 publicada por Hospital Cambita Garabito
25/07/2026 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle