Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
646,740 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CM-2026-0027
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRICOS PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES AREAS DE LA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRICOS PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES AREAS DE LA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 17:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
698,434.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
698,434.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
379,623.70
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
739.27
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
53,626.28
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
8,454.70
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
185,395.70
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
398.84
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
68,468.32
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,727.52
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRICOS PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES AREAS DE LA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA
698,434.33
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
208-2026
1
698,434.33
DOP
Aprobado
7. Cuota_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 09:13:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/07/2026 16:31:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
3. Solicitud de compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. Certificacion de Fondos_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6. Acto Administrativo_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Acto Administrativo_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
4. pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ENMIENDA 1_0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008105
05/08/2026 09:44
698,434.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 09:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Reiny, SRL
698,434.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de alambres eléctricos T3
-
Subtotal
646,740.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41113637 - Medidores de v
(...)
41113637 - Medidores de voltaje o de corriente
2.6.5.7.01
Amperimetro
1
UD
4,430
4,430.00
2
40141705 - Caños
2.3.6.3.04
Abrazadora de Metal de E 1/2"
3
UD
36
108.00
3
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre #12 Color (Negro -Azul y Marron) (Caja)
3
UD
10,030
30,090.00
4
23153407 - Dispositivo de
(...)
23153407 - Dispositivo de montaje de superficies
2.6.5.7.01
Base para Fotocelda JLS--2 LC-10B
15
UD
262
3,930.00
5
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombillo Volteck Led de 12w 6500k
30
IN
115
3,450.00
6
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 10 X10 para Breaker Grueso
1
CAJ
8,460
8,460.00
7
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker de 80 Grueso
8
UD
4,895
39,160.00
8
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador de Bateria Millwaukee M18-012
1
UD
11,240
11,240.00
9
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor de 10 UF
10
CAJ
260
2,600.00
10
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor de 15 UF
10
CAJ
280
2,800.00
11
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor 80 MFD 400V
10
CAJ
820
8,200.00
12
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitores 05 MFD 400V
10
CAJ
162
1,620.00
13
41113602 - Medidores de
(...)
41113602 - Medidores de fase
2.6.5.7.01
Contactor Trifacico 220V/Bobina 220V
6
UD
1,550
9,300.00
14
41113602 - Medidores de
(...)
41113602 - Medidores de fase
2.6.5.7.01
Contactor Trifacico 220V/Bobina 24V
6
UD
2,150
12,900.00
15
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Cinta P3 de Aluminio
3
UD
780
2,340.00
16
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de 6
1
UD
8,450
8,450.00
17
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de 8
1
UD
10,650
10,650.00
18
39121528 - Sensores fotoe
(...)
39121528 - Sensores fotoeléctricos
2.3.9.6.01
Fotocelda 120V-240V Azul
15
UD
350
5,250.00
19
23153303 - Brocas o herra
(...)
23153303 - Brocas o herramientas de moldeado
2.3.6.3.04
Juegos de Brocas
1
UD
1,200
1,200.00
20
23153303 - Brocas o herra
(...)
23153303 - Brocas o herramientas de moldeado
2.3.6.3.04
Juegos de Brocas Tipo Metal
1
UD
700
700.00
21
27111709 - Extractor de t
(...)
27111709 - Extractor de tornillos
2.3.6.3.04
Juego de Destornilladores Electricos
1
UD
5,300
5,300.00
22
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámparas LED 2 X 2
4
CAJ
1,980
7,920.00
23
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámparas LED 2 X 4
4
CAJ
1,980
7,920.00
24
41103311 - Manómetros
2.6.3.4.01
Manometros
1
UD
369
369.00
25
39121533 - Piezas de inte
(...)
39121533 - Piezas de interruptor y accesorios
2.3.9.6.01
Monitor de Fase Color Naranja
5
UD
4,340
21,700.00
26
27111511 - Cortadores de
(...)
27111511 - Cortadores de alambres
2.3.6.3.04
Pinza Electrica
1
UD
359
359.00
27
27111511 - Cortadores de
(...)
27111511 - Cortadores de alambres
2.3.6.3.04
Pinza de Corte
1
UD
164
164.00
28
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Reflectores de 600 W 6000 K 85-265V
4
UD
10,700
42,800.00
29
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Reflectores Blanco de 400W
4
UD
5,150
20,600.00
30
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Rollo de Manguera MANGUERA Con Ductel
1
UD
1,600
1,600.00
31
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Rollo de Tape
10
UD
195
1,950.00
32
31162102 - Anclajes de cu
(...)
31162102 - Anclajes de cuña
2.3.6.3.06
Tarugo Azul
150
UD
2
300.00
33
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Toma Corriente Doble Con Tapa Color Blanco
12
UD
160
1,920.00
34
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Toma Corriente Doble Con Tapa Color Naranja
12
UD
1,200
14,400.00
35
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Tornillos Diablitos de 1 1/2"
1
UD
385
385.00
36
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Tubos LED 18 W
5
CAJ
135
675.00
37
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
Transformador 120/208/240/24 volt 40 amp
5
UD
33,700
168,500.00
38
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
Transformador 120/208/240/24 40 volt 40 amp
5
UD
36,600
183,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008105
Informe final de la selección DO1.AWD.2008105
05/08/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815720
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CM-2026-0027 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
05/08/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812056
Desestimar
27/07/2026 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811984
Consultas al proceso.
27/07/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811410
Enmienda No. 1
24/07/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2148646
Publicación modificación
24/07/2026 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle