Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
142,999.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCD-DAF-CD-2026-0075
Título:
ADQUISICIÓN DE MOTOSIERRAS DE 20 PULGADAS PARA FORTALECER LAS OPERACIONES DE RESPUESTA A EMERGENCIAS Y MITIGACIÓN DE RIESGOS DE LA DEFENSA CIVIL SANTO DOMINGO OESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOTOSIERRAS DE 20 PULGADAS PARA FORTALECER LAS OPERACIONES DE RESPUESTA A EMERGENCIAS Y MITIGACIÓN DE RIESGOS DE LA DEFENSA CIVIL SANTO DOMINGO OESTE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Santo domingo Oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 15:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
142,824.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
142,824.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
142,824.84
DOP
142,824.84
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
142,824.84
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786543446828JZO0X
1
142,824.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 15:12:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 22:39:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2026 12:39:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/07/2026 13:09:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/07/2026 14:23:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/07/2026 14:44:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASES DE LA CONTRATACION CD-0075_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION CD-0075_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITU DE COMPRA CD-0075_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011246
10/08/2026 15:23
142,824.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bosquesa, S.R.L.
142,824.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
142,999.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112709 - Sierras eléctr
(...)
27112709 - Sierras eléctricas
2.6.5.7.01
Motosierra 20 Pulgadas
3
UD
47,666.66
142,999.98
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011246
Informe final de la selección DO1.AWD.2011246
10/08/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817875
La lista de oferentes del proceso DCD-DAF-CD-2026-0075 publicada por Defensa Civil Dominicana
10/08/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle