Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
835,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-DAF-CM-2026-0025
Título:
ADQUISICIÓN DE BADERAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE BADERAS, LAS CUALES SERÁN UTILIZADAS EN LAS DIFERENTES BASES DE OPERACIONES FRONTERIZA TERRESTRE, LA ESCAFRONT Y PUESTOS DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
985,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
985,300.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
985,300.00
DOP
985,300.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
985,300.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17851772993977uktl
1
985,300.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 14:27:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de Receción y Entendimiento del Código de Moral y Ética de las FFAA..docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002338
27/07/2026 14:28
985,300 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 14:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Banderas Global HC, SRL
985,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
835,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DE REP. DOMINICANA EN NYLON TAMAÑO 6 X 10 PIE
15
UD
5,000
75,000.00
2
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DE REP. DOMINICANA EN NYLON TAMAÑO 4 X 6 PIE
30
UD
2,700
81,000.00
3
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DEL MINISTERIO DE DEFENSA EN NYLON 8 X 10 PIE
10
UD
6,800
68,000.00
4
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DEL MINISTERIO DE DEFENSA EN NYLON 4 X 6 PIE
30
UD
4,700
141,000.00
5
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DEL EJERCITO REPÚBLICA DOMINICANA EN NYLON TAMAÑO 4 X 6 PIE.
15
UD
3,000
45,000.00
6
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS ARMADAS DE LA REPÚBLICA DOMINICANA EN NYLON TAMAÑO 4 X 6 PIE
15
UD
3,000
45,000.00
7
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DE LA FUERZA AÉREA DOMINICANA EN NYLON TAMAÑO 4 X 6 PIE
15
UD
3,000
45,000.00
8
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS CON LOGO DEL CESFRONT EN NYLON 4 X 6 PIE.
30
UD
5,400
162,000.00
9
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA CON LOGO DEL CESFRONT EN NYLON TAMAÑO 6 X 10 PIE.
10
UD
6,800
68,000.00
10
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA CON FLECO Y SU MOÑA 6X10 NACIONAL PIE.
7
UD
6,800
47,600.00
11
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DEL CESFRONT, CON FLECOS, 6 X 10 PIE.
7
UD
8,200
57,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002338
Informe final de la selección DO1.AWD.2002338
27/07/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811903
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CM-2026-0025 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
27/07/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle