Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
169,447.75 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ALTOS ESTUDIOS-DAF-CD-2026-0017
Título:
Adquisición de Articulos y materiales eléctricos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Articulos y materiales eléctricos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Feb. esquina Gregorio Luperon. Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
199,948.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
199,948.35
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
9,678.36
DOP
9,678.36
DOP
Ver
2.3.7.2.99
7,974.44
DOP
7,974.44
DOP
Ver
2.3.9.6.01
122,050.65
DOP
122,050.65
DOP
Ver
2.3.7.2.06
60,244.90
DOP
60,244.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia
199,948.35
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784809871502aFnBd
1
199,948.35
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 18:27:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras EGAEE..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999763
22/07/2026 18:31
199,948.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 18:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora RSL, EIRL
199,948.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de materiales electricos y pintura
-
Subtotal
169,447.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pies de alambre estandar No.8
30
FT
22
660.00
2
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breake 4 A 8 GI.
4
UD
975
3,900.00
3
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breake grueso doble 30 A
5
UD
1,625
8,125.00
4
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pies de Alambre estandar No.1.5 No. 14 amarillo
165
FT
10.75
1,773.75
5
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pies de Alambre electrico 2.5 No.12
300
FT
20
6,000.00
6
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pies de Alambre estandar No.12.5MM
40
FT
36
1,440.00
7
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel led 2X2 Plafon
4
FT
1,475
5,900.00
8
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel led 2X4 sup.
8
FT
2,875
23,000.00
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco colonial 966
7
FT
6,885
48,195.00
10
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara ojo buey led 3W luz blanca
25
FT
174
4,350.00
11
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara de 6W empostral redonda W
12
FT
298
3,576.00
12
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara refletor led 200W
4
FT
2,495
9,980.00
13
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Tubo de silicon urethano negro
6
FT
378
2,268.00
14
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Teipe de goma
4
FT
1,638
6,552.00
15
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Teipe negro grande
6
FT
275
1,650.00
16
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galon de Thiner
4
FT
715
2,860.00
17
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pies de alambre No.12 Negro
350
FT
16
5,600.00
18
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre de goma P/soldar negro#4/0
44
FT
611
26,884.00
19
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Toma corriente doble 110 V blanco
11
FT
204
2,244.00
20
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Cemento PVC 20Oz azul
2
UD
2,245
4,490.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999763
Informe final de la selección DO1.AWD.1999763
22/07/2026 18:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.810480
La lista de oferentes del proceso ALTOS ESTUDIOS-DAF-CD-2026-0017 publicada por Instituto de Altos Estudios de las Fuerzas Armadas
22/07/2026 18:27
(UTC -4 horas)
Detalle