Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
75,576 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNCD-DAF-CD-2026-0059
Título:
ADQUISICIÓN DE AGUA Y CAFÉ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE AGUA Y CAFÉ, PARA SER UTILIZADOS EN EL PANTRY DEL CICC, DE ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 17:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 17:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 17:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 17:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 17:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 17:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
75,576.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
75,576.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
75,576.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
75,576.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DNCD-2026-00091
1
75,576.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 17:42:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 17:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra DNCD-DAF-CD-2026-0059.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica DNCD-DAF-CD-2026-0059.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación existencia de fondos DNCD-DAF-CD-2026-0059.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acto de Aprobación DNCD-DAF-CD-2026-0059.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998556
21/07/2026 18:13
75,576 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 18:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Magnus Events, SRL
75,576 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
75,576.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua Natural Botellón / 5 gal
12
UD
580
6,960.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Fardos de Agua Natural 20 unidades / 454.6 ml / 16 oz
144
UD
230
33,120.00
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café Molido 454 g / 15 oz
60
UD
591.6
35,496.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998556
Informe final de la selección DO1.AWD.1998556
21/07/2026 18:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809832
La lista de oferentes del proceso DNCD-DAF-CD-2026-0059 publicada por DIRECCION NACIONAL DE CONTROL DE DROGAS
21/07/2026 17:42
(UTC -4 horas)
Detalle