Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
882,273.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CM-2026-0005
Título:
Adquisicion de reactivos para Laboratorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de reactivos para Laboratorio
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 16:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 17:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,157.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
44,157.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
21,971.14
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
3,079.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
19,107.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Unico pago
44,157.94
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
44,157.94
DOP
Aprobado
img29072026_0002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 12:56:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 14:46:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/07/2026 15:44:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/07/2026 10:52:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/07/2026 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
cuota comprometer.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
invitacion.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004043
29/07/2026 15:01
829,898.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 15:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almanzar Estévez, SRL
752,577.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oscar Antonio Oviedo
33,162.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
44,157.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de reactivos
-
Subtotal
882,273.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGLUMI GLUCOSE ASSAY KIT
4
UD
4,241.64
16,966.56
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGLUMI TOTAL COLESTEROL ASSAY KIT
4
UD
4,959.88
19,839.52
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGLUMI TRIGLICERIDO ASSAY KIT
3
UD
8,762.46
26,287.38
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
Colesterol HDL 4X5ML (SET)
4
UD
2,936.56
11,746.24
5
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
MAGLUMI URI ACID ASSAY KIT
2
UD
5,478.84
10,957.68
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGLUMIGOT ASSAY KIT
3
UD
5,811.2
17,433.60
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGLUMI GPT ASSAY KIT
3
UD
5,811.2
17,433.60
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGLUMI UREA ASSAY KIT
4
UD
7,437.67
29,750.68
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGLUMI CREATININE ASSAY KIT
3
UD
4,061.24
12,183.72
10
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
ASLO LATEX 150P LINEAR
7
UD
3,686.57
25,805.99
11
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PROTEINA C REACTIVA 150P LINEAR
7
UD
2,216.97
15,518.79
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
F.R. LATEX 100P SPIN
2
UD
2,569.36
5,138.72
13
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
MAGLUMI BILIRUBINA TOTAL ASSAY KIT
1
UD
3,952
3,952.00
14
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
ANTI-A 10ML (SET)
9
UD
802.4
7,221.60
15
41116109 - Reactivos o so
(...)
41116109 - Reactivos o soluciones de coagulación
2.3.7.2.03
ANTI-B 10ML (SET)
9
UD
802.4
7,221.60
16
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ANTI-D-RH 10ML (SET)
9
UD
1,050.2
9,451.80
17
41103809 - Mezcladores qu
(...)
41103809 - Mezcladores químicos o de hematología
2.6.3.1.01
PRUEBA DE EMBARAZO 25P WONDFO
7
UD
637.5
4,462.50
18
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
Hepatitis B membrana (SET)
8
UD
550
4,400.00
19
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
Hepatitis C membrana de 25 pruebas(SET)
8
UD
850
6,800.00
20
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Toxoplasmosis IGG, IGM (SET)
6
UD
2,995
17,970.00
21
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
Sangre oculta en heces de 25 pruebas (SET)
3
UD
1,232
3,696.00
22
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
BIOSSAYS ALKALINE WASH 1X2000 G
1
UD
12,243
12,243.00
23
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MAGLUMI BILIRRUBINA DIRECTA ASSAY
1
UD
3,952
3,952.00
24
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
TUBOS ERITRO TAPVAL
200
UD
20.75
4,150.00
25
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
Tubos tapa azul al vacio 1.8ml de 100 pruebas (SET)
3
UD
999.99
2,999.97
26
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
Tubos tapa morada EDTA K2 2ML 100 pruebas (SET)
13
UD
450
5,850.00
27
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
Tubos tapa roja con adictivo 6ml de 100 pruebas (SET)
13
UD
550
7,150.00
28
41116109 - Reactivos o so
(...)
41116109 - Reactivos o soluciones de coagulación
2.3.7.2.03
TP- SPIN 4ML cada vial
7
UD
2,681.79
18,772.53
29
41116109 - Reactivos o so
(...)
41116109 - Reactivos o soluciones de coagulación
2.3.7.2.03
Control normal coagulación
6
UD
2,329.91
13,979.46
30
41116109 - Reactivos o so
(...)
41116109 - Reactivos o soluciones de coagulación
2.3.7.2.03
APTT
6
UD
2,848.92
17,093.52
31
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
Tubos de ensayos 12x75ml (SET)
750
UD
3.5
2,625.00
32
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
Tirillas para orina buitrón frasco de 100 tirillas
19
UD
1,290
24,510.00
33
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
Contenedores plástico para tomar muestra de orina
1,800
UD
13.15
23,670.00
34
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
Cubre objetos 22x22mm 13 onza
12
UD
242.22
2,906.64
35
41116129 - Kits o suminis
(...)
41116129 - Kits o suministros para pruebas de microbiología o bacteriología
2.3.9.3.01
Tip amarillo (funda de 1,000)
6
UD
902.7
5,416.20
36
41116109 - Reactivos o so
(...)
41116109 - Reactivos o soluciones de coagulación
2.3.7.2.03
Aplicadores de madera
6
UD
767
4,602.00
37
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
Pipetas de pasteur 3ml
3
UD
1,250.8
3,752.40
38
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
wondfo PSA RAPID QUANTITATIVE 25T
7
UD
7,874.38
55,120.66
39
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
PSA DE MEMBRANA SET DE 25 PRUEBA
3
UD
7,186.44
21,559.32
40
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
WONFO CTNI QUANTITATIVE 25TEST
3
UD
7,279.85
21,839.55
41
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
TSH rapid quantitative test 25 pruebas (SET)
7
UD
4,725
33,075.00
42
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
T3 rapid quantitative test 25 pruebas (SET)
7
UD
4,725
33,075.00
43
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
FT4 rapid quantitative test 25 pruebas (SET)
7
UD
4,725
33,075.00
44
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
HbA1c rapid quantitative test 25 pruebas (SET)
10
UD
5,689.7
56,897.00
45
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
LUGOL 500 ML
9
UD
4,130
37,170.00
46
41116006 - Reactivos anal
(...)
41116006 - Reactivos analizadores de secuencia de ácido desoxirribonucleico dna
2.3.7.2.99
SIPHILLIS SERUM/ PLASMA
1
UD
1,710
1,710.00
47
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
PIPETAS DE VIDRIO 10ML
12
UD
171.1
2,053.20
48
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
PIPETAS DE VIDRIO 5ML
12
UD
151.04
1,812.48
49
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
FALCEMIA
4
UD
4,550
18,200.00
50
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
DEINOZED WATER
120
UD
197
23,640.00
51
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CLORO COLOR 6X30
2
CAJ
2,019.02
4,038.04
52
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGLUMI PROTEINA ASSAY TOTAL ASSAY KIT
1
CAJ
1,105.8
1,105.80
53
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGLUMI ALBUMINA ASSAY KIT
1
CAJ
3,240
3,240.00
54
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CD80 DETERGENTE 2LT BS-400
2
UD
10,111.5
20,223.00
55
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
SD-90 DETERGENTE 1LT
1
UD
5,055.75
5,055.75
56
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
SPINTROL H NORMAL
1
CAJ
7,936.4
7,936.40
57
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
SPRINTOL H PATOLOGICO 4X5ML
1
CAJ
5,386.63
5,386.63
58
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
SPRINTOL H CALIBRADOR 4X3ML
1
CAJ
9,120
9,120.00
59
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
MAGLUMI HIERRO ASSAY KIT
1
UD
4,665.42
4,665.42
60
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGLUMI FOSFORO ASSAY KIT
1
UD
1,300.95
1,300.95
61
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGLUMI MAGNESIO BLUE ASSAY KIT
1
UD
6,475
6,475.00
62
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
MAGLUMI CALCIO ASSAY KIT
1
UD
3,605.35
3,605.35
63
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PAPEL FILTRO #112.5CM MN615 C/100
3
UD
3,224.29
9,672.87
64
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
BIO-WRIGHT 3 PASOS 3X500ML DK
1
UD
5,082.02
5,082.02
65
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
DENGUE IGM/IGG/NS1 20T INTEC
2
UD
9,204
18,408.00
66
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
TUBOS DE ENSAYO 13X100
750
UD
4.6
3,450.00
67
41116136 - Kits o suminis
(...)
41116136 - Kits o suministros para análisis de orina
2.6.3.1.01
TUBOS MORADOS AL VACIO
13
UD
490
6,370.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004043
Informe final de la selección DO1.AWD.2004043
29/07/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813038
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CM-2026-0005 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
29/07/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle