Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
80,284.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIE-CCC-PEPB-2026-0061
Título:
Contratación servicios de publicidad en periódicos sobre las resoluciones SIE-079-2026-TF y SIE-080-2026-TF
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicios de publicidad en periódicos sobre fijación de las tarifas de referencia y de transición; Res. SIE-079-2026-TF y de la fijación de las tarifas aplicables a las estaciones de recargas de vehículos eléctricos; Res. SIE-080-2026-TF.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO PRINCIPAL SIE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 14:02:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
61,404.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
61,404.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.03
61,404.84
DOP
61,404.84
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación servicios de publicidad en periódicos sobre las resoluciones SIE-079-2026-TF y SIE-080-2026-TF
61,404.84
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785331323331zgH67
1
61,404.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 15:04:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD 242 Y 241.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
RESOLUCIÓN SOL 241.pdf
Otro
Descargar
RESOLUCIÓN SOL 242.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO SOL 241.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO SOL 242.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA APROBACIÓN DEL COMITÉ PROCESO DE EXCEPCIÓN PARA PUBLICIDAD.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Informe justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003449
29/07/2026 09:03
80,284.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 09:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Del Caribe, SA
18,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Publicaciones Ahora, SAS
61,404.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicaciones Legales en periodicos
-
Subtotal
80,284.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Publicidad en periódicos sobre fijación de las tarifas de referencia y de transición, resolución SIE-079-2026-TF, a aplicar para el trimestre julio - septiembre 2026.
1
UD
61,404.84
61,404.84
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Publicidad en periódico sobre fijación de las tarifas aplicables a las estaciones de recargas de vehículos eléctricos, resolución SIE-080-2026-TF, para el periodo julio - septiembre 2026.
1
UD
18,880
18,880.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003449
Informe final de la selección DO1.AWD.2003449
29/07/2026 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.812567
La lista de oferentes del proceso SIE-CCC-PEPB-2026-0061 publicada por Superintendencia de Electricidad
28/07/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle