Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,640,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-DAF-CM-2026-0026
Título:
ADQUISICIÓN DE PROPIEDADES DE 2DA. CLASE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PROPIEDADES DE 2DA. CLASE, LAS CUALES SERÁN UTILIZADAS POR EL PERSONAL DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 DE FEBRERO NO.328., D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,935,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,935,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
1,132,800.00
DOP
1,132,800.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
802,400.00
DOP
802,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
1,935,200.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785180501913ixsxX
1
1,935,200.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 15:24:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de Receción y Entendimiento del Código de Moral y Ética de las FFAA..docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002447
27/07/2026 15:25
1,935,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bem, SRL
1,935,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,640,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102401 - Medias largas
2.3.2.3.01
Pares de medias gruesas color arena del desierto.
2,000
UD
130
260,000.00
2
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Franelas 100% algodón color arena del desierto.
2,000
UD
240
480,000.00
3
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Banderitas De República Dominicana para chamacos.
2,000
UD
110
220,000.00
4
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Rótulos CESFRONT para chamacos.
2,000
UD
180
360,000.00
5
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Distintivos CESFRONT para chamacos.
2,000
UD
160
320,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002447
Informe final de la selección DO1.AWD.2002447
27/07/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811971
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CM-2026-0026 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
27/07/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle