Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTRANT-CCC-PEJU-2026-0001
Título:
Contratación de los servicios de firma de abogados para brindar asistencia y asesoría legal al Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los servicios de firma de abogados para brindar asistencia y asesoría legal al Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ PEPILLO SALCEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 16:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
28/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,600,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,600,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.02
6,600,000.00
DOP
6,600,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784662640085YuIk8
1
6,600,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 10:25:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 08:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de Fondos - Asesoría Legal.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de Inicio - Asesoría Legal.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Fichas Técnicas.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informes Justificativos.zip
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Solicitud de Compra - Asesoría Legal.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones Específicas - Asesoría Legal.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios y Anexos.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008428
11/08/2026 15:49
6,600,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 15:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cury y Cury, SRL
3,000,000 Pesos Dominicanos
CJG Asesores, SRL
3,600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PEOR001
-
Subtotal
3,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80121601 - Servicios lega
(...)
80121601 - Servicios legales sobre competencia o regulaciones gubernamentales
2.2.8.7.02
Servicio de Asesoría Legal
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
1.2
PEOR002
-
Subtotal
3,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80121601 - Servicios lega
(...)
80121601 - Servicios legales sobre competencia o regulaciones gubernamentales
2.2.8.7.02
Servicio de Asesoría Legal
1
UD
3,600,000
3,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008428
Informe final de la selección DO1.AWD.2008428
11/08/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815797
La lista de oferentes del proceso INTRANT-CCC-PEJU-2026-0001 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
05/08/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle