Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
985,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0186
Título:
VRA- CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE IMPRESIÓN PARA LA GRADUACIÓN ORDINARIA GRADO Y POSTGRADO OCTUBRE 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
VRA- CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE IMPRESIÓN PARA LA GRADUACIÓN ORDINARIA GRADO Y POSTGRADO OCTUBRE 2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo, esq. Leonardo Da Vinci, sector Renacimiento, Santo Domingo, Rep. Dom. Rectoría ISFODOSU OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 15:01:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
156,807.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
156,807.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
156,807.84
DOP
156,807.84
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago FR MULTISERVICIOS, SRL
156,807.84
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786736544731LPFPl
1
156,807.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 15:12:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 17:45:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/07/2026 18:11:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/07/2026 10:48:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/07/2026 12:02:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/07/2026 12:40:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/07/2026 14:44:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética ISFODOSU OCR.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Recibido de Codigo de Etica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.056_-_Formulario_de_Entrega de Muestra.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Acta de inicio OCR 0186.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones OCR 0186.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra OCR 0186.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
7376-VRA- CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE IMPRESIÓN PARA LA GRADUACIÓN.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2014210
14/08/2026 15:18
883,687.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
D´Peña FBC Impresión Y Conffecciones, S.R.L.
726,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FR MULTISERVICIOS, SRL
156,807.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Carpetas
1,400
UD
357.14
500,000.00
1.2
VRG-Solicitud de certificados para los seis recintos, graduación octubre 2026.
-
Subtotal
485,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Certificado de Inglés
980
UD
50
49,000.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Certificados en Tecnología Educativa
980
UD
60
58,800.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Certificados Valora Ser
980
UD
50
49,000.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Certificados de Educación Constitucional
980
UD
50
49,000.00
6
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Libro de Graduación
1,400
UD
200
280,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.820189
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0186 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
14/08/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811326
Respuesta a inquietud
24/07/2026 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810970
SOLICITUD DE INFORMACION
23/07/2026 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.809859
Preguntas
21/07/2026 20:43
(UTC -4 horas)
Detalle