Información del procedimiento
Información

Información

Información general
171,375 Pesos Dominicanos
 
UNIQUEM-DAF-CD-2026-0015 
ADQUISICION DE MED. ANTIBIOTICOS  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS ANTIBIÓTICOS  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. ENQRIQUILLO #13, ENSANCHE BOLIVAR, SANTIAGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/07/2026 15:01:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
13,280.00 DOP
13,280.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0113,280.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  113,280.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261113,280.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/07/2026 14:00:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/07/2026 15:13:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
23/07/2026 16:35:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION DE PAGO 0026_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA 0026_0001.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA 0026_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0026_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200512230/07/2026 14:02138,280 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/07/2026 14:02Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Silver Pharma, SRL13,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ronajus Farmaceutica, SRL125,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MEDICAMENTOS ANTIBIOTICOS T3-
    
Subtotal
171,375.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51101552 - Ceftazidima
2.3.4.1.01Ceftazidima 1g50UD35017,500.00
    
2
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01Tobramicina 0.3% + desametasona 0,1%10UD1,66016,600.00
    
3
51101573 - Cefuroxima
2.3.4.1.01Cefuroxima 75050UD50025,000.00
    
4
51101533 - Rifamicina
2.3.4.1.01Rifamicina 1G50UD1,105.555,275.00
    
5
51101555 - Aztreonam
2.3.4.1.01Aztreonam 1G50UD1,14057,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/07/2026 14:02 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 14:00 (UTC -4 horas)
Detalle