Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,101,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CM-2026-0063
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA, PARA SER UTILIZADOS EN ESTA INSTITUCIÓN, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA, PARA SER UTILIZADOS EN ESTA INSTITUCIÓN, ARD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 14:45:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,101,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,174,572.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
406,000.00
DOP
435,420.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
30,000.00
DOP
33,925.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
665,000.00
DOP
705,227.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784658764849mlJvY
8
1,174,572.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 08:45:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/07/2026 10:20:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/07/2026 10:01:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta simple emitida por la Máxima Autoridad Ejecutiva.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica para bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F013_Convocatoria_CM.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007001
03/08/2026 15:07
1,174,572 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 15:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AR Soluciones y Servicios, SRL
1,174,572 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE LIMPIEZA
-
Subtotal
1,101,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
DESCURTIDOR DE BAÑO, GALÓN
200
UD
450
90,000.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE, SACO 20 LIBRAS
50
UD
1,380
69,000.00
1
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABÓN LÍQUIDO, GALÓN
150
UD
300
45,000.00
11
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
DESTUPIDOR DE BAÑOS
50
UD
150
7,500.00
5
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES
200
UD
320
64,000.00
18
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDOS DE PAPEL HIGIÉNICO
200
UD
1,130
226,000.00
4
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DESGRASANTE, GALÓN
150
UD
430
64,500.00
6
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLÁSTICA
250
UD
175
43,750.00
10
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBILLONES DE FIBRA
50
UD
620
31,000.00
16
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES PARA LIMPIEZA, PARES
150
UD
120
18,000.00
7
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
TRAPEADOR DE FIBRAS
250
UD
270
67,500.00
17
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
FARDOS DE SERVILLETAS
200
UD
900
180,000.00
9
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
PIEDRAS DE BAÑOS, UNIDAD
150
UD
100
15,000.00
14
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA PLÁSTICA DE 55 GLS. FARDO 100/1
100
UD
690
69,000.00
15
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA PLÁSTICA DE 30 GLS. FARDO 100/1
100
UD
440
44,000.00
12
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
ESCOBILLAS PARA INODOROS
50
UD
125
6,250.00
13
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
CUBETAS PLASTICAS
50
UD
310
15,500.00
8
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDORES DE BASURA
100
UD
150
15,000.00
19
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO PLÁSTICO GRANDE C/ PALO
50
UD
600
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007001
Informe final de la selección DO1.AWD.2007001
03/08/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812198
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CM-2026-0063 publicada por Armada de República Dominicana
28/07/2026 08:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2151133
Publicación modificación
22/07/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle