Información del procedimiento
Request CanceledEl proceso fue revocado por la Unidad de Compras Ayuntamiento del Municipio de Salvaleón de Higuey. en 06/08/2026 08:44:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: CANCELAR como al efecto CANCELA, el procedimiento de Licitación Pública Abreviada No. Ayuntamiento Higuey-CCC-LPA-2026-0001 para la ADQUISICIÓN DE CAMIONES Y CAMIONETAS PARA SER UTILIZADOS EN LA RECOLECCIÓN DE DESECHOS SÓLIDOS, TRANSPORTE DE MATERIAL Y USO DEPARTAMENTALES, en virtud del artículo 130 de la Ley núm. 47-25 de Contrataciones Públicas, de fecha 28 de julio de dos mil veinticinco (2025), y su Reglamento de Aplicación, Decreto 52-26, y en apego a las consideraciones realizadas por el Departamento de Monitoreo SNCP de la Dirección General de Contrataciones Públicas.
Información

Información

Información general
135,000,000 Pesos Dominicanos
 
Ayuntamiento Higuey-CCC-LPA-2026-0001 
ADQUISICIÓN DE CAMIONES Y CAMIONETAS PARA SER UTILIZADOS EN LA RECOLECCIÓN DE DESECHOS SÓLIDOS, TRANSPORTE DE MATERIAL Y USO DEPARTAMENTALES 
Presentación de ofertas
Proceso cancelado
ADQUISICIÓN DE CAMIONES Y CAMIONETAS PARA SER UTILIZADOS EN LA RECOLECCIÓN DE DESECHOS SÓLIDOS, TRANSPORTE DE MATERIAL Y USO DEPARTAMENTALES. 
Licitación Pública Abreviada 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AGUSTIN GUERRERO La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/07/2026 14:01:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 14:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
135,000,000.00 DOP
135,000,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.01135,000,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026LPA-2026-00011135,000,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1- Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
1- Solicitud de Licitacion.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2- Certificacion de Fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
3-Pliego de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
4- Acta de Inicio de Procedimiento.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
4- Acta de Inicio de Procedimiento.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Lote 1Vehiculos-
    
Subtotal
93,120,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25101914 - Vehículo recol(...)
2.6.4.1.01Camión Compactador de 11 yardas (Según Especificaciones)10UD7,760,00077,600,000.00
    
 
2
25101914 - Vehículo recol(...)
2.6.4.1.01Camión Multifuncional con Sistema Hooklift (Según Especificaciones)2UD7,760,00015,520,000.00
 2.2  
 Lote 2LOTE 2-
    
Subtotal
41,880,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25101601 - Volquetas
2.6.4.1.01Camión Volteo de 22 M3 (Según Especificaciones)3UD8,500,00025,500,000.00
    
 
2
25101507 - Camiones liger(...)
2.6.4.1.01Camión Volteo de 3.5 M3 (Según Especificaciones)1UD2,380,0002,380,000.00
    
 
3
25101507 - Camiones liger(...)
2.6.4.1.01Camioneta Doble Cabina 4x4 (Según Especificaciones)5UD2,800,00014,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/08/2026 08:44 (UTC -4 horas)
Detalle
05/08/2026 16:08 (UTC -4 horas)
Detalle
04/08/2026 08:14 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 14:21 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2026 15:37 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2026 15:15 (UTC -4 horas)
Detalle
27/07/2026 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle
22/07/2026 16:16 (UTC -4 horas)
Detalle