Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
130,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAMARA CUENTAS-DAF-CD-2026-0071
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCION PARA USO DE LA INSTITUCION (PCB-CD-4486)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCION PARA USO DE LA INSTITUCIÓN (PCB-CD-4486)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. 27 de Febrero esq. Abreu, Edificio Gubernamental Manuel Fernández Mármol, San Carlos Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 12:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
130,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
130,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.04
33,300.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
10,790.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
3,910.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
2,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
80,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
4486
1
130,800.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS CD-4487.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS CD-4486.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica 4486 MATERIALES DE CONSTRUCCION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS CD-4486.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Adquisicion_de_Materiales_de_Construccion_para_uso_de_la_Institucion__signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FO-GA-16 Formulario de Informacion sobre el oferente.docx
Otro
Descargar
FO-GA-18 Formulario de Presentacion de ofertas.docx
Otro
Descargar
FO-GC-05 Formulario de Debida Diligencia Simplificada.docx
Otro
Descargar
FO-GA-45 Declaración Conflicto de Interés Integridad y Cumplimiento Normativo.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
130,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04
PLANCHA DE YESO PANEL 4X8 X 1/2
30
UD
1,110
33,300.00
2
30102306 - Perfiles de al
(...)
30102306 - Perfiles de aluminio
2.3.6.3.06
TRAVESAL 2 1/2X10 G60 33Ksi (CROSS TEE 2")
12
UD
145
1,740.00
3
30102306 - Perfiles de al
(...)
30102306 - Perfiles de aluminio
2.3.6.3.06
ESQUINERO METALICO 1 1/4X10 G40 33KSI
10
UD
60
600.00
4
30102306 - Perfiles de al
(...)
30102306 - Perfiles de aluminio
2.3.6.3.06
PERFIL MEGAMASTER 2 1/2X10 G60 33KSI
45
UD
170
7,650.00
5
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
MASILLA CUBETA 28 KG
2
UD
1,745
3,490.00
6
31161509 - Tornillos para
(...)
31161509 - Tornillos para drywall
2.3.6.3.06
TORNILLO P/PLANCHA #6X1 1/4 PTA FINA (LB)
4
UD
150
600.00
7
31161509 - Tornillos para
(...)
31161509 - Tornillos para drywall
2.3.6.3.06
TORNILLO P/EST #7-7/16 PTA FINA (LB)
1
UD
200
200.00
8
31201507 - Cinta de fibra
(...)
31201507 - Cinta de fibra de vidrio
2.3.9.9.05
TAPE FIBRA VIDRIO 2X 300 PIES
2
UD
210
420.00
9
32131006 - Soportes o zóc
(...)
32131006 - Soportes o zócalos de circuito integrado
2.3.9.6.01
ZOCALO DE GOMA 4X2MM NEGRO
80
UD
35
2,800.00
10
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
PLAFON DE VINYL YESO 2x4x7MM
500
UD
160
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas