Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,841,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CM-2026-0058
Título:
COMPRA DE BOMBA DE 12" PARA SER USADA EN LA ESTACION DE BOMBEO FUNDACION , UBICADA EN EL MUNICIPIO DE FUNDACION P
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE BOMBA DE 12" PARA SER USADA EN LA ESTACION DE BOMBEO FUNDACION , UBICADA EN EL MUNICIPIO DE FUNDACION, PROVINCIA BARAHONA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO YAQUE DEL SUR, BOMBA DE 100 HP, PARA LA ESTACION DE BOMBEO AGRICULTORES EL MEMISO, UBICADO EN EL MUNICIPIO ESTEBANIA, BOMBA DE 40 HP, ESTACION DE BOMBEO ESQUIFINES, UBICADA EN EL MUNICIPIO LAS LAS CHARCAS, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE VALLE AZUA BOMBA DE 50 HP PARA LAGO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 08:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,231,188.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,231,188.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
1,231,188.40
DOP
1,231,188.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE BOMBA DE 12" PARA SER USADA EN LA ESTACION DE BOMBEO FUNDACION , UBICADA EN EL MUNICIPIO DE FUNDACION P
1,231,188.40
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785338748842qaMUU
1
1,231,188.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 11:12:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 07:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/07/2026 13:28:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/07/2026 01:34:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADQUISICION DE BOMBAS SUMERGIBLE YAQUE DEL SUR AZUA Y LAGO ENRIQUILLO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADQUISICION DE BOMBAS SUMERGIBLE YAQUE DEL SUR AZUA Y LAGO ENRIQUILLO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADQUISICION DE BOMBAS SUMERGIBLE YAQUE DEL SUR AZUA Y LAGO ENRIQUILLO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA DE LA BOMBA DE FUNDACION I YAQUE DEL SUR.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003818
29/07/2026 11:15
1,231,188.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 11:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Garcia y Llerandi, SAS
1,231,188.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,841,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151503 - Bombas centríf
(...)
40151503 - Bombas centrífugas
2.6.5.2.01
BOMBA CENTRIFUGA HORIZONTAL, 3200 GPM VS 25" TDH 12" X 12" , OBS: NSPH DISP 13.1 PARA LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO YAQUE DEL SUR, ESTACION DE BOMBEO FUNDACION I
1
UD
498,000
498,000.00
2
40151503 - Bombas centríf
(...)
40151503 - Bombas centrífugas
2.6.5.2.01
BOMBA SUMERGIBLE COMPLETA, ACERO INOXIDABLE, 520GPM, 620’ TDH ACOPLADA A MOTOR ELECTRICO SUMERGIBLE, 100HP, 460V, 3F, Ø8” PARA LA ESTACION DE BOMBEO AGRICULTORES EL MEMISO, ESTEBANIA
1
UD
497,000
497,000.00
3
40151503 - Bombas centríf
(...)
40151503 - Bombas centrífugas
2.6.5.2.01
BOMBA SUMERGIBLE COMPLETA, ACERO INOXIDABLE, 650GPM, 150’TDH, ACOPLADA A MOTOR ELECTRICO SUMERGIBLE 40HP, 460V, 3F, Ø6” PARA ESTACION DE BOMBEO ESQUIFINES, LAS CHARCAS
1
UD
243,000
243,000.00
4
40151503 - Bombas centríf
(...)
40151503 - Bombas centrífugas
2.6.5.2.01
BOMBA SUMERGIBLE COMPLETA, ACERO INOXIDABLE 650GPM, 160’ TDH, ACOPLADA A MOTOR ELECTRICO SUMERGIBLE 50HP, 460V, 3F, Ø6” PARA ESTACION DE BOMBEO RAMONCITO, MUNICIPIO NEYBA
1
UD
603,000
603,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003818
Informe final de la selección DO1.AWD.2003818
29/07/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812926
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CM-2026-0058 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
29/07/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2148358
Publicación modificación
22/07/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle