Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
73,149.69 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ALTOS ESTUDIOS-DAF-CD-2026-0018
Título:
Adquisición material gastable para oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición material gastable para oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Feb. esquina Gregorio Luperon. Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/07/2026 15:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
86,021.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
86,021.41
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
5,669.96
DOP
5,669.96
DOP
Ver
2.3.3.1.01
29,027.15
DOP
29,027.15
DOP
Ver
2.3.9.6.01
8,299.88
DOP
8,299.88
DOP
Ver
2.3.9.2.01
43,024.42
DOP
43,024.42
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia
86,021.41
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784750695462PTUzT
1
86,021.41
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 15:25:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras EGAEE..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999650
22/07/2026 15:26
86,021.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 15:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Comercial Rodríguez, SRL
86,021.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición material gastable para oficina
-
Subtotal
73,149.69
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder c/b satinado azul
100
UD
72.45
7,245.00
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder c/b satinado blanco
100
UD
72.45
7,245.00
3
26111705 - Pilas secas
2.3.9.6.01
Docena de pila doble AA 12/1
3
UD
1,197.95
3,593.85
4
26111705 - Pilas secas
2.3.9.6.01
Docenas de pila AAA 12/1
3
UD
1,146.65
3,439.95
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips no.1, paqeño paq. 1-10/100.
2
UD
178.71
357.42
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips no. 2, grande paq. 1-10/100.
3
UD
474.28
1,422.84
7
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Docena Libleta rrayada amarilla 81/2X11
2
UD
811.21
1,622.42
8
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Docena libreta rayada amarilla 5X8
2
UD
393.45
786.90
9
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Caja de labels 81/2x11 blanco 100/1
2
UD
1,664.91
3,329.82
10
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 1 c/cover con 3 argollas
10
UD
185.16
1,851.60
11
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 1 1/2 c/cover con 3 argollas
5
UD
204.5
1,022.50
12
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 2 c/cover con 3 argollas
5
UD
254.39
1,271.95
13
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Docena de cinta ADH 3/4 12/1
1
UD
1,510.9
1,510.90
14
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Caja de papel bond 20 8 1/2X11 10/1
8
UD
3,074.91
24,599.28
15
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Botella de tinta epson T544 Negro
5
UD
961.01
4,805.05
16
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Caja de folders manila 8 1/2 X11
5
UD
369.69
1,848.45
17
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de felpa para firmar azul 12/1
2
UD
2,778.3
5,556.60
18
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Caja de lapiz #2 12/1
6
UD
77.08
462.48
19
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de biligrafo azul
12
UD
98.14
1,177.68
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999650
Informe final de la selección DO1.AWD.1999650
22/07/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.810347
La lista de oferentes del proceso ALTOS ESTUDIOS-DAF-CD-2026-0018 publicada por Instituto de Altos Estudios de las Fuerzas Armadas
22/07/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle