Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
319,145.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDEF-DAF-CM-2026-0021
Título:
ADQUISICION DE AIRE ACONDICIONADO, TV E IMPRESORA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE AIRE ACONDICIONADO, TV E IMPRESORA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Gregorio Luperón, Pedernales Pedernales Pedernales ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 14:40:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
288,742.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
288,742.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
20,775.82
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
106,922.39
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
461.99
DOP
----
Ver
2.6.5.4.02
160,582.05
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
288,742.25
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPDEF-DAF-CM-2026-0021
1
288,742.25
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 14:04:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/07/2026 13:45:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/07/2026 10:57:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
23/07/2026 11:28:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
23/07/2026 15:45:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
26/07/2026 11:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
27/07/2026 13:07:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
27/07/2026 17:12:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
28/07/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
28/07/2026 10:33:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
28/07/2026 10:54:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROVACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES TECNICAS 2026.doc
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006715
03/08/2026 12:08
288,742.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 12:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Exatech Computer, SRL
288,742.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2003230
28/07/2026 14:17
338,187.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 14:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Copicentro Shadday, SRL
322,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Exatech Computer, SRL
16,087.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS DE OFICINA
-
Subtotal
319,145.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta
2.6.1.3.01
IMPRESORA EP. L3250
1
UD
17,963.14
17,963.14
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO 18 BTU
2
UD
46,300
92,600.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO 12 BTU
1
UD
22,940.01
22,940.01
4
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR 43/P
1
UD
28,325
28,325.00
5
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR 55/P
2
UD
35,690
71,380.00
6
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta
2.6.1.3.01
IMPRESORA EP. L4260
1
UD
31,677.1
31,677.10
7
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO 24 BTU
1
UD
52,325
52,325.00
45111802 - Soportes para
(...)
45111802 - Soportes para televisiones
2.3.9.8.02
BASE P/TV
1
UD
1,935
1,935.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.818901
RE: Reclamación
12/08/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2006715
Informe final de la selección DO1.AWD.2006715
03/08/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812552
Reclamación
28/07/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003230
Informe final de la selección DO1.AWD.2003230
28/07/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812486
La lista de oferentes del proceso HPDEF-DAF-CM-2026-0021 publicada por Hospital Provincial Dr. Elio Fiallo
28/07/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810931
Preguntas
23/07/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle