Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CM-2026-0084
Título:
Adquision de Toner para Uso de Oficina de la Direccion de la Regional Este del INFOTEP. ( Dirigido a Mipymes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Tóner para Uso de Oficina de la Dirección de la Regional Este del INFOTEP. ( Dirigido a Mipymes)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera La Romana- San Pedro de Macoriz, Km5 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 14:02:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
41,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
41,300.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
41,300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
41,300.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.2.01
1
41,300.00
DOP
Aprobado
RAE.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 15:56:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 03:55:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2026 08:54:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/07/2026 10:13:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/07/2026 10:59:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/07/2026 12:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
28/07/2026 13:06:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION 0084.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO 0084.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0084.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021059
28/08/2026 15:57
1,407,114.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 15:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compu-Office Dominicana, SRL
567,900.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
OMX Multiservicios, SRL
296,239 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
RAE Solution Services, SRL
41,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Galen Office Supply, SRL
501,675.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANAN 131 MAGENTA (6270B001)
5
UD
10,600
53,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON 131 NEGRO (6272B001)
5
UD
10,500
52,500.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON 131 CYAN (6271B001)
5
UD
10,500
52,500.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON 131 AMARILLO (6269B001))
5
UD
10,500
52,500.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON NEGRO MF260(051)
50
UD
10,500
525,000.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP LASERJTE 37A-CF237A
5
UD
20,000
100,000.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP CF226A
30
UD
10,000
300,000.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP LJ PRO 400,CF280A
2
UD
10,000
20,000.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP M479FDW,414AW2020A NEGRO
5
UD
10,000
50,000.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP M479FDW,414A W2021A CYAN
4
UD
10,000
40,000.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP M479FDW,414A W2022A AMARILLO
4
UD
10,000
40,000.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP M479FDW,414A W2023A MAGENTA
4
UD
10,000
40,000.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP LASERJET 147A W1470A
20
UD
16,000
320,000.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER IMAGING DRUM CF232A (32A)
5
UD
10,000
50,000.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
LASERJET PRO M404DW HP 58A NEGRO
10
UD
10,200
102,000.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP LASERJET CF230A
5
UD
10,000
50,000.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER LASERJET 151A
10
UD
10,000
100,000.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP LASERJET P1606DN,CE278-78A
5
UD
10,500
52,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021059
Informe final de la selección DO1.AWD.2021059
28/08/2026 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824790
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CM-2026-0084 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
26/08/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812162
Aclaración sobre Ítem 14 y Presentación de Oferta
28/07/2026 03:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810130
Consultas
22/07/2026 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle