Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCNB-DAF-CD-2026-0028
Título:
Contratación servicios de Maestría de Ceremonia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicios de Maestría de Ceremonia, para la conducción durante el desarrollo de la 5ta versión Nacional de la Liga Universitaria de Beisbol y el 5to Torneo Nacional de Beisbol infantil U12.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente No.1, Ensanche la Fe en el Estadio Quisqueya, Santo Domingo Distrito Nacional. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 13:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 13:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
150,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
150,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0028
1
150,000.00
DOP
Aprobado
certificado de apropiacion.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 11:58:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio CD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR MAESTRIA DE CEREMONIA CD0028.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011428
11/08/2026 12:01
150,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 12:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Franklin Mirabal, SRL
150,000.01 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Cobertura de Eventos
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141602 - Servicios de r
(...)
80141602 - Servicios de relaciones públicas
2.2.8.7.06
Servicios de Maestría de ceremonia
1
UD
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011428
Informe final de la selección DO1.AWD.2011428
11/08/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818282
La lista de oferentes del proceso DCNB-DAF-CD-2026-0028 publicada por Dirección del Comisionado Nacional de Beísbol
11/08/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle