Información del procedimiento
Información

Información

Información general
51,295 Pesos Dominicanos
 
HMEEG-DAF-CD-2026-0062 
Adquisicion de materiales de limpieza. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de materiales de limpieza. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Hospital municipal san antonio de guerra c/ carlos manuel pumarol provincia este REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/07/2026 12:15:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
65,819.93 DOP
65,819.93 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.0159,553.54  DOP----Ver
2.3.9.9.015,066.45  DOP----Ver
2.3.4.1.011,199.94  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO65,819.93  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CD-2026-0062165,819.93  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/07/2026 09:37:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/07/2026 17:14:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
22/07/2026 22:33:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
23/07/2026 08:32:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
acto administ aprobacion fichas tecnicas.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
acta de aprobacion de la base de la contratacion.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
acta de aprobacion de solicitud de compra mx.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
BASE DE LA CONTRTACION.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
certificacion de fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200084623/07/2026 15:2265,819.93 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/07/2026 15:22Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Yaxis Comercial, SRL 65,819.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
51,295.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01JABON LIQUIDO LAVA PLATOS 15GAL1201,800.00
    
 
2
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01JABON LIQUDO DE MANO 12GAL1301,560.00
    
 
3
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01JABON LIQUIDO DE CUABA6GAL150900.00
    
 
4
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01CLORO FUERTE QUITA MANCHA 25GAL2005,000.00
    
 
5
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01CLORO PARA LIMPIAR PISO 20GAL2505,000.00
    
 
6
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01JOBON EN BOLA PARA FREGAR 6/14PAQ3001,200.00
    
 
7
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01DESINFECTANTE OLOR A BEBE 10GAL2002,000.00
    
 
8
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01DESINFECTANTE OLOR FLORAL 10GAL2002,000.00
    
 
9
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01SUAVITER DE ROPA 10GAL2202,200.00
    
 
10
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01DETERGENTE EN POLVO 10 LIBRAS 10LB30300.00
    
 
11
31211910 - Guantes para p(...)
2.3.9.9.01GUANTES DE LIMPIAR RESISTENTES ( M)40UD1807,200.00
    
 
12
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01LIMPIADOR DE INODORO CON APLICADOR 15GAL1902,850.00
    
 
13
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01LIMPIADOR DE PISOS DE LITRO Descalin15UD2303,450.00
    
 
14
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01DESGRASANTE PARA ESTUFA Y COCINA 3UD3501,050.00
    
 
15
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01SUAPER NO 32 16UD1953,120.00
    
 
16
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01AMBIENTADOR TIPO FLORERO 6UD2401,440.00
    
 
17
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01AMBIENTADORES EN SPRAY FLORAL 10UD2102,100.00
    
 
18
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01PIEDRA DE OLOR PARA BAÑO 12UD45540.00
    
 
19
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01TOALLAS PARA LIMPIAR EN MIGROFIBRA MARRONES7UD85595.00
    
 
20
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01TOALLAS PARA LIMPIAR EN MIGROFIBRA AZUL OSCURO7UD85595.00
    
 
21
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01TOALLAS PARA LIMPIAR EN MIGROFIBRA ROJAS7UD85595.00
    
 
22
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01LYSOL DESINFECTANTE 6UD5503,300.00
    
 
23
47121803 - Esponjas o esp(...)
2.3.9.1.01ESPONJAS PARA FREGAR FUERTES 20UD45900.00
    
 
24
47121803 - Esponjas o esp(...)
2.3.9.1.01BRILLO VERDE PARA LIMPIAR 20UD30600.00
    
 
25
47121803 - Esponjas o esp(...)
2.3.9.1.01BRILLO DE METAL PARA FREGAR RESISTENTES 20UD25500.00
    
 
26
51171629 - Sulfato de sod(...)
2.3.4.1.01BICARBONATO 10LB50500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/07/2026 15:22 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2026 09:37 (UTC -4 horas)
Detalle