Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
173,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLAN SOCIAL FFAA-DAF-CD-2026-0009
Título:
ADQUISICIÓN DE KITS DE CANASTILLAS PARA EMBARAZADAS,TERCER TRIMESTRE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE KITS DE CANASTILLAS PARA EMBARAZADAS PARA SER SUMINISTRADAS A LOS MIEMBROS DE LAS FUERZAS ARMADAS, TERCER TRIMESTRE, DESTINADO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 08:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
173,349.67
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
173,349.67
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.01
173,349.67
DOP
173,349.67
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
173,349.67
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784657462984pJXRB
1
173,349.67
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 11:48:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 08:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OFICIOS DE SOLICITUD Y APROBACION DE COMPRA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES Y FICHA TÉCNICA DE CANASTILLAS JULIO 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra - Canastillas.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998835
21/07/2026 14:07
173,349.67 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 14:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vicrova Market Trader, SRL
173,349.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE KITS DE CANASTILLAS PARA EMBARAZADAS.TERCER TRIMESTRE
-
Subtotal
173,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131505 - Chupos o chupe
(...)
53131505 - Chupos o chupetes para bebé
2.3.9.9.01
ADQUISICIÓN DE KITS DE CANASTILLAS, PARA EMBARAZADAS.
50
UD
3,467
173,350.00
Mis observaciones:
Conteniendo cada uno: (bañera de dos jaboneras, juego de sábanas para cuna, alcohol, bastoncitos algodón, estuche con: jabón, aceite, loción, shampoo; además: set de toallas, envase para bebé, media de niño, juego de cepillo, peine y corta uñas, baby pins, franela para bebés, pañales desechables, talcos, vaselina, wipes, colonia bambino, cepillo de biberón y tijera.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998835
Informe final de la selección DO1.AWD.1998835
21/07/2026 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809484
La lista de oferentes del proceso PLAN SOCIAL FFAA-DAF-CD-2026-0009 publicada por Plan Social FFAA
21/07/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle