Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
464,508 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MJ-DAF-CM-2026-0029
Título:
Adquisición de materiales de limpieza para uso del Ministerio. Dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de limpieza para uso del Ministerio. Dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 16:00:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,955.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
118,955.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
118,955.80
DOP
118,955.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales de limpieza para uso del Ministerio. Dirigido a Mipymes
118,955.80
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786728280655eOWVP
1
118,955.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 12:10:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/07/2026 17:42:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/07/2026 14:32:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/07/2026 09:22:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/07/2026 12:50:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/07/2026 14:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DSG-169-2026_0001.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Descargar
ENMIENDA 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013226
13/08/2026 14:04
241,982.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 14:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
M&R Insular Group (IGROUP), SRL
118,955.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SUPLIDAFRA, SRL
19,540.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
103,486 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales de limpieza para uso del Ministerio
-
Subtotal
464,508.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores 6.2 OZ para dispensador
125
UD
819.2
102,400.00
2
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Desinfectante líquido para pisos (Cloro) (Galón)
15
UD
108.8
1,632.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido con fragancias para pisos (Galón).
20
UD
148.48
2,969.60
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas negras 24X30. 13 galones (paquetes 100/1)
100
UD
165
16,500.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas negras 24x27. 17 galones (paquetes 100/1)
100
UD
176.64
17,664.00
6
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
Limpiador líquido para cristales, vidrios, espejos y superficies transparentes. (Galón)
5
UD
185.6
928.00
7
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Limpiador perfumado para superficies en cerámicas. (Galón)
10
UD
366.08
3,660.80
8
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel de baño, doble hoja, precortado, tamaño jumbo. (Fardos)
100
UD
940.8
94,080.00
9
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla, doble hoja, precortado, tamaño jumbo. (Fardos)
100
UD
908.8
90,880.00
10
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Cesto circular de malla metálica
10
UD
588.8
5,888.00
11
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla/Lanilla Color: azul oscuro. 16x16
50
UD
51.2
2,560.00
12
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla/Lanilla Color: amarilla. 16x16
50
UD
51.2
2,560.00
13
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabon liquido. Aroma neutro. (Galon)
30
UD
198.4
5,952.00
14
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas negras. 55 galones 34x45 y 36¨x54 (Paquetes 100/1)
100
UD
916.48
91,648.00
15
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Neutralizador de olores para baños.
50
UD
57.6
2,880.00
16
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol etilico desnaturalizado solucion 70% (Galon)
30
UD
300
9,000.00
17
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabón de fregar sólido, color azul, presentación en bola. Paquetes 5/1
30
UD
35.84
1,075.20
18
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura con palo de madera.
5
UD
142.08
710.40
19
47131830 - Limpiadores de
(...)
47131830 - Limpiadores de muebles
2.3.9.1.01
Espuma limpiadora para superficies duras.
20
UD
320
6,400.00
20
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de latex (Cajas 100/1)
15
UD
204.8
3,072.00
21
46181503 - Overoles de pr
(...)
46181503 - Overoles de protección
2.3.9.9.04
Guantes domésticos de limpieza. (pares)
10
UD
204.8
2,048.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013226
Informe final de la selección DO1.AWD.2013226
13/08/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817079
La lista de oferentes del proceso MJ-DAF-CM-2026-0029 publicada por Ministerio de la Juventud
07/08/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811296
Modificación del horario para la recepción de muestras – Enmienda No. 1
24/07/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2150048
Publicación modificación
23/07/2026 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle