Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,877,680 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0092
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MÉDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MÉDICOS, PARA USO EN PACIENTES DE ESTE CENTRO DE SALUD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 16:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,970,862.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,970,862.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
1,360,000.00
DOP
1,360,000.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
610,862.40
DOP
610,862.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MÉDICOS
1,970,862.40
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785757337753vsZGn
1
1,970,862.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 15:22:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/07/2026 17:33:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/07/2026 11:12:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/07/2026 14:23:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
27/07/2026 15:46:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas (1) 0092.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 0092.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras 0092.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004158
29/07/2026 15:35
1,970,862.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
D. Romero B. Distribuidora Farmacéutica, S.R.L.
1,970,862.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,877,680.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
0
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01
OXITOCINA AMPOLLAS
500
UD
26
13,000.00
0
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
CIRCUITO DE ANESTESIA PEDIATRICO
102
UD
890
90,780.00
0
51161631 - Tanato de clor
(...)
51161631 - Tanato de clorfenamina
2.3.4.1.01
PAUSET AMPOLLAS
530
UD
590
312,700.00
0
42312109 - Anillos de bol
(...)
42312109 - Anillos de bolsa para ostomía
2.3.9.3.01
ANILLOS DE SIMBLEFARON
2
UD
14,000
28,000.00
0
42152712 - Bandas molares
(...)
42152712 - Bandas molares para ortodoncia
2.3.9.3.01
SILICONE TUBING 20
2
UD
3,800
7,600.00
0
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDE AMPOLLAS
1,500
UD
270
405,000.00
0
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA AMPOLLAS
570
UD
320
182,400.00
0
51151727 - Norepinefrina
(...)
51151727 - Norepinefrina bitartrato
2.3.4.1.01
NORADRENALINA AMPOLLAS
500
UD
520
260,000.00
0
42241504 - Media o revest
(...)
42241504 - Media o revestimientos para yeso o tablillas
2.3.9.3.01
MEDIAS ANTIEMBOLICA SIZE L
301
UD
1,300
391,300.00
0
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01
CEFIPIME 1GR AMPOLLAS
534
UD
350
186,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004158
Informe final de la selección DO1.AWD.2004158
29/07/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813217
La lista de oferentes del proceso HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0092 publicada por Hospital Central de las FFAA
29/07/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812175
RE: ESPECIFICACIONES DEL BUDESONIDE
28/07/2026 08:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810877
ESPECIFICACIONES DEL BUDESONIDE
23/07/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2150855
Publicación modificación
23/07/2026 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle