Información del procedimiento
Información

Información

Información general
41,677.6 Pesos Dominicanos
 
HPFAG-DAF-CD-2026-0050 
Utensilios de Cocina Para el Uso del Hospital 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Utensilios de Cocina Para el Uso del Hospital 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
calle Prolongacion Gregorio Luperon 1 Villa España La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/07/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
31,799.21 DOP
31,799.21 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.0131,799.21  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Transferencia31,799.21  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026D26282131,799.21  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/07/2026 14:21:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/07/2026 12:38:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
22/07/2026 13:22:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de Compra Utensilios de Cocina .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Pliego de Condiciones Utensilio de Cocina .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de Aprobación Utensilios de Cocina .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199985822/07/2026 14:5331,799.21 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/07/2026 14:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Yaxis Comercial, SRL 31,799.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
41,677.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52151650 - Escurridores p(...)
2.3.9.5.01ESCURRIDOR PLASTICO GRANDE CERRADO3UD2,8328,496.00
    
 
2
52151604 - Coladores o co(...)
2.3.9.5.01COLADOR DE ACERO INOXIDABLE GRANDE4UD566.42,265.60
    
3
52151506 - Contenedores d(...)
2.3.9.5.01CUBETA TRANSPARENTE MEDIANA PARA JUGO DE MATERIAR FUERTE4UD7082,832.00
    
4
52151506 - Contenedores d(...)
2.3.9.5.01ENVASE TRANSPARENTE CUADRADO GRANDE PARA PAN4UD7082,832.00
    
 
5
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01CUCHILLO GRANDE PARA CARNE4UD1,0034,012.00
    
 
6
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01CUCHILLO GRANDE PARA VEGETALES4UD1,0034,012.00
    
 
7
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01CUCHILLO MEDIANO PARA PICADERA4UD8263,304.00
    
 
8
48101803 - Cucharones par(...)
2.3.9.5.01SACADORES DE JUGOS GRANDE PLASTICO MATERIAL FUERTE6UD4132,478.00
    
 
9
24112601 - Jarras
2.3.9.5.01JARRONES PLASTICO GRANDE PARA JUGO MATERIAL FUERTE6UD6493,894.00
    
 
10
48101909 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01TERMOS PLASTICO DE CAFÉ GRANDE MATERIAL FUERTE 4UD1,8887,552.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/07/2026 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle
22/07/2026 14:21 (UTC -4 horas)
Detalle