Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
578,475 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CM-2026-0022
Título:
ADQUISICION DE DIFERENTES PINTURAS, PARA USO DE VARIAS DEPENDENCIA DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE DIFERENTES PINTURAS, PARA USO DE VARIAS DEPENDENCIA DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 15:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 15:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
275,895.27
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
275,895.27
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
275,895.27
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO INVERSIONES
275,895.27
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
101
1
275,895.27
DOP
Aprobado
COMPROMISO INVERSIONES GONZALEZ 20260731_12223317.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 13:31:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
especificaciones tecnicas compras menores (2) (1)_removed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta designacion20260721_14223203.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (7).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 20260721_14505372.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTRIA20260721_14453964.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005026
31/07/2026 12:04
536,755.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 12:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jeap Eaglepaint Industries, SRL
206,360.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones González Ferretería, SRL
275,895 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferretería Alejo, SRL
54,500.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PITURA
-
Subtotal
578,475.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 4 EDUCACION
7
UD
195
1,365.00
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 2 EDUCACION
7
UD
150
1,050.00
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA ROLO EDUCACION
7
UD
230
1,610.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA BLANCO MATIZADA (TARRO) EDUCACION
3
UD
8,500
25,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ORANGE (TARRO) EDUCACION
2
UD
8,500
17,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA VERDE MATIZADA (TARRO) EDUCACION
1
UD
8,500
8,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA AMARILLO MATIZADA (TARRO) EDUCACION
2
UD
8,500
17,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA TERRACOTA MATIZADA (TARRO) EDUCACION
1
UD
8,500
8,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA AMARILLO MATIZADA (TARRO) EDUCACION
1
UD
8,500
8,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ROJO MATIZADA (TARRO) EDUCACION
1
UD
8,500
8,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA VERDE POSITIVO MATIZADA (TARRO) EDUCACION
1
UD
8,500
8,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA AZUL MATIZADA (TARRO) EDUCACION
1
UD
8,800
8,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA AZUL MATIZADA (TARRO) EDUCACION
1
UD
8,500
8,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA LIMONCILLO MATIZADA (TARRO) EDUCACION
1
UD
8,500
8,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
SEALER (TARRO) EDUCACION
3
UD
8,000
24,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ESMALTE GRIS CLARO (SERVICIO GENERALES)
2
UD
1,800
3,600.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA EPOXY GRIS CLARO (SERVICIO GENERALES)
5
UD
3,500
17,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
MOTA P /ROLO EDUCACION
10
UD
100
1,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CINTA ¾. EDUCACION
10
UD
250
2,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
DISOLVENTE INDUTRIAL (SERVICIO GENERALES)
2
UD
900
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ESMALTE GRIS CLARO (SERVICIO GENERALES)
2
UD
1,800
3,600.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA EPOXY GRIS CLARO (SERVICIO GENERALES)
5
UD
3,500
17,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA GRIS CLARO INDUSTRIAL (GALON) PLAZA 26 DE JULIO
15
UD
1,800
27,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA AMARILLO TRAFICO (GALON) PLAZA 26 DE JULIO
4
UD
1,800
7,200.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA MARFIL (GALON) PLAZA 26 DE JULIO
2
UD
1,800
3,600.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
MOTA PLAZA 26 DE JULIO
4
UD
200
800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CINTA ¾ PLAZA 26 DE JULIO
10
UD
250
2,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ROJO CHINO (GALON) PLAZA 26 DE JULIO
15
UD
1,800
27,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
THINEER PLAZA 26 DE JULIO
10
UD
650
6,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA TRAFICO (GALON) AMARILLO PARA USO DE DIFERENTES PUNTOS DEL MUNICIPIO DE MOCA
20
UD
2,000
40,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA AMARILLO (GALON) CANCHA DE LA ISLETA
10
UD
1,800
18,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA BLANCO (GALON) CANCHA DE LA ISLETA
2
UD
1,800
3,600.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA GRIS GRAFITO (GALON) CANCHA DE LA ISLETA
7
UD
1,800
12,600.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA GRIS CLARO (GALON) CANCHA DE LA ISLETA
5
UD
1,800
9,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CINTA VERDE 3/4 CANCHA DE LA ISLETA
12
UD
250
3,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
MOTA ANTIGOTA CANCHA DE LA ISLETA
2
UD
500
1,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
BROCHA DE 2 CANCHA DE LA ISLETA
2
UD
100
200.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
THINNER CANCHA DE LA ISLETA
6
UD
600
3,600.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA TRAFICO AMARILLO (GALON) CANCHA GUACI
10
UD
2,000
20,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA BLANCO (GALON) CANCHA GUACI
2
UD
1,800
3,600.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA GRIS GRAFITO (GALON) CANCHA GUACI
7
UD
1,800
12,600.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA GRIS CLARO (GALON) CANCHA GUACI
5
UD
1,800
9,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CINTA VERDE ¾ CANCHA GUACI
12
UD
250
3,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
MOTA ANTIGOTA CANCHA GUACI
2
UD
500
1,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
BROCHA DE 2 CANCHA GUACI
2
UD
100
200.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
THINNER CANCHA GUACI
6
UD
600
3,600.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA SALMON (GALON) PARQUE SAN JOSE
6
UD
1,800
10,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA MARFIL (GALON) PARQUE SAN JOSE
3
UD
1,800
5,400.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA VERDE INDUSTRIAL (GALON) PARQUE SAN JOSE
2
UD
1,800
3,600.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA AMARILLO TRAFICO (GALON) PARQUE SAN JOSE
4
UD
1,800
7,200.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
THINNER (GALON) PARQUE SAN JOSE
3
UD
650
1,950.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (TARRO) BLANCO POSITIVO EDUCACION
1
UD
9,500
9,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (TARRO) BLANCO POSITIVO EDUCACION
1
UD
9,500
9,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) ROJO POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) ROJO POSITIVO EDUCACION
3
UD
1,800
5,400.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) ROJO POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) AMARILLO POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) AMARILLO POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) AMARILLO POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) AMARILLO POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) AMARILLO POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) NEGRA POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) NEGRA POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) NEGRA POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) NEGRA POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) VERDE POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) VERDE POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) VERDE POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) VERDE POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) AZUL POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) AZUL POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) AZUL POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) AZUL POSITIVO EDUCACION
12
UD
1,800
21,600.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA (GALON) AZUL POSITIVO EDUCACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
ADHESIVO BLANCO – SILER (TARRO) EDUCACION
2
UD
3,500
7,000.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
SPREY NEGRO (CAJA)FISCALIZACION
1
UD
3,500
3,500.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA NEGRO TRAFICO FISCALIZACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA NEGRO TRAFICO FISCALIZACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA NEGRO TRAFICO FISCALIZACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA NEGRO TRAFICO FISCALIZACION
1
UD
1,800
1,800.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
BROCHA # 3 (FISCALIZACION)
6
UD
200
1,200.00
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA BLANCO (TARRO) FUNERARIA MUNICIPAL
3
UD
9,500
28,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005026
Informe final de la selección DO1.AWD.2005026
31/07/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813672
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CM-2026-0022 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
30/07/2026 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle