Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
95,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RSCS-DAF-CD-2026-0230
Título:
SERVICIOS DE COMIDAS A DOMICILIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE ALMUERZO PARA CAPACITACIÓN Y ACTUALIZACIÓN (ALGORITMOS, TB-DR, TB/VIH, TPT, TB INFANTIL Y TB DIABETES) AL PERSONAL DE SALUD PARA EL FORTALECIMIENTO DEL PROGRAMA DE TUBERCULOSIS. SERVICIO DE ALMUERZO PARA TALLER CAPACITACIÓN ¨USO, MANEJO Y SOSTENIBILIDAD DEL DISPOSITIVO DE PRESIÓN POSITIVA CONTINUA VAYU¨ SERVICIO DE DESAYUNO Y ALMUERZO PARA REUNIÓN DE INDUCCIÓN DE LOS MÉDICOS PASANTES, SERVICIO DE ALMUERZO PARA ACTIVIDAD POA :3.1.6.03- EL MONITORIO Y EVALUACIÓN DEL POA 2026 POR SNS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Localidad Concepción de La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
89,385.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
89,385.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
89,385.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
PAGO UNICO
89,385.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
RSCS-DAF-CD-2026-0230
2026
89,385.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 15:51:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 13:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CARTA DE INVITACION A PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998954
21/07/2026 16:01
89,385 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mariano Jiménez Sánchez
89,385 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio y catering(servicios de comidas y bebidas)
-
Subtotal
95,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
SERVICIO DE ALMUERZO
60
UD
550
33,000.00
2
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
SERVICIO DE ALMUERZO
40
UD
550
22,000.00
3
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
SERVICIO DE ALMUERZO
25
UD
550
13,750.00
4
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
SERVICIO DE DESAYUNO
17
UD
450
7,650.00
5
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
SERVICIO DE ALMUERZO
17
UD
650
11,050.00
6
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
SERVICIO DE ALMUERZO
12
UD
650
7,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998954
Informe final de la selección DO1.AWD.1998954
21/07/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809737
La lista de oferentes del proceso RSCS-DAF-CD-2026-0230 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Sur
21/07/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle