Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSNORC-CCC-CP-2026-0013
Título:
ADQUISICION DE TICKETS DE COMBUSTIBLES PARA EL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TICKETS DE COMBUSTIBLES PARA EL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 13:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
30/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
30/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
1,200,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.01
2,300,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE TICKETS DE COMBUSTIBLES PARA EL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
3,500,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSNORC-2026-00180
2026
3,500,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER PROCESO CS-0013.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 12:48:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/07/2026 19:14:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE COMITE DE COMPRAS PROCESO CP-0013.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
AUTORIZACION PROCESO CP-0013.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA PROCESO CP-0013.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA PROCESO CP-0013.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO PROCESO CP-0013.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA PROCESO CP-0013.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION PORCESO CP-0013.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS PROCESO CP-0013.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SRSN.D.07 PLIEGO DE CONDICIONES CP-0013.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA PROCESO CP-0013.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017202
19/08/2026 12:03
3,500,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 12:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Empresariales Canaan, SRL
3,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
-
Subtotal
3,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS DE COMBUSTIBLE/ GASOIL POR VALOR DE RD$2,000
300
UD
2,000
600,000.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS DE COMBUSTIBLE/ GASOIL POR VALOR DE RD$1,000
400
UD
1,000
400,000.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS DE COMBUSTIBLE/ GASOIL POR VALOR DE RD$500
200
UD
500
100,000.00
4
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS DE COMBUSTIBLE/ GASOIL POR VALOR DE RD$300
200
UD
300
60,000.00
5
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS DE COMBUSTIBLE/ GASOIL POR VALOR DE RD$200
200
UD
200
40,000.00
6
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLE/ GASOLINA POR VALOR DE RD$2,000
500
UD
2,000
1,000,000.00
7
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
COMBUSTIBLE/ GASOLINA POR VALOR DE RD$1,000
800
UD
1,000
800,000.00
8
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
COMBUSTIBLE/ GASOLINA POR VALOR DE RD$500
600
UD
500
300,000.00
9
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
COMBUSTIBLE/ GASOLINA POR VALOR DE RD$300
400
UD
300
120,000.00
10
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
COMBUSTIBLE/ GASOLINA POR VALOR DE RD$200
400
UD
200
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017202
Informe final de la selección DO1.AWD.2017202
19/08/2026 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814820
La lista de oferentes del proceso SRSNORC-CCC-CP-2026-0013 publicada por SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE
03/08/2026 12:48
(UTC -4 horas)
Detalle