Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
172,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRJM-DAF-CD-2026-0190
Título:
MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 12:03:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
63,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
63,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
63,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MEDICAMENTOS
63,700.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026
2
63,700.00
DOP
Aprobado
Escaneo20008.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 12:41:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Escaneo20006.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Escaneo20007.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Escaneo20008.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999045
21/07/2026 12:44
172,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 12:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alat Salud, SRL
109,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Morami, SRL
63,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS
-
Subtotal
172,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA R 30 TAB
200
UD
30
6,000.00
2
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA R 60 TAB
200
UD
36
7,200.00
3
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
CLORNIDINA
500
UD
50
25,000.00
4
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato
2.3.4.1.01
AMIODARONA 150 MG AMP
100
UD
75
7,500.00
5
51102714 - Solución de cl
(...)
51102714 - Solución de cloruro sódico para irrigación
2.3.4.1.01
SOL SALINA 1000 ML
600
UD
182
109,200.00
6
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAN 500 MG AMP
150
UD
120
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999045
Informe final de la selección DO1.AWD.1999045
21/07/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809542
La lista de oferentes del proceso HDRJM-DAF-CD-2026-0190 publicada por Hospital Provincial Dr. Rafael J. Mañón
21/07/2026 12:41
(UTC -4 horas)
Detalle